Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
День Победы в НИМИ Донского ГАУ

В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне профсоюзными комитетами студентов и сотрудников НИМИ совместно с дирекцией института были проведены ряд мероприятий.

Так, студенты и сотрудники НИМИ Донского ГАУ приняли участие во Всероссийской общественной акции «Стена Памяти». Это новый формат акции «Бессмертный полк», возможность выразить благодарность всем, кто прошел войну на полях сражений и защитил Родину от врага. На стенде в холле института были помещены фотографии ветеранов-сотрудников и студентов НИМИ – участников Великой Отечественной войны.

Директор института Т.В.Мельник напомнила, что в первые дни войны ушли на фронт 21 сотрудник, 8 рабочих из мастерских и 80 студентов. Осенью 1941 года из обучавшихся в июле 850 студентов очного отделения осталось 430 человек.

По инициативе профкома студентов и сотрудников НИМИ Донского ГАУ наш институт принял участие в акции «Свеча памяти». Как и Бессмертный полк, «Свеча памяти» призвана сохранять память об уходящих все дальше и дальше военных годах, направлена, прежде всего, на молодежь, которая знает историю Великой Отечественной войны по рассказам старших родственников. Участники акции возложили венок и цветы к мемориальному бюсту Героя Советского Союза А.К.Кортунова, а также поставили зажженные свечи.

Директор института Т.В.Мельник рассказала о некоторых фактах истории НИМИ в годы ВОВ. Так, на базе института в 1941 был создан истребительный батальон, состоящий из добровольцев – преподавателей вуза и работников мастерских. Они ежедневно дежурили по городу и выявляли знаки, которые предатели оставляли для фашистов, оккупировавших город, а также самих предателей. Кроме того, более 400 студентов и сотрудников НИМИ работали в различных районах Новочеркасска на возведении укрепсооружений.

- Это наша история, наша жизнь, наше Отечество, то, что мы должны помнить и чтить, – сказала в заключение Татьяна Владимировна.

Вместе с тем профсоюзным комитетом студентов НИМИ для всех желающих студентов - членов Профсоюза был организован поход в кинотеатр на военный фильм «Помилование». В группе профкома студентов в социальной сети «Вконтакте» была проведена онлайн-акция «Стена памяти», в которой приняли участие нынешние студенты, преподаватели и сотрудники института, разместив на стене фотографии своих родственников, которые ощутили все тяготы Великой Отечественной войны.

Победа в Великой Отечественной войне - подвиг и слава нашего народа... Вечная слава победителям!

 

А.А.Пузанков
председатель первичной профсоюзной
организации студентов Новочеркасского
инженерно-мелиоративного института Донского ГАУ
Дата публикации: 23 мая 2023 г.