Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание постоянной комиссии по защите социально-экономических интересов и развитию социального партнерства

24 мая 2022 года состоялось заседание постоянной комиссии ЦК Профсоюза по защите социально-экономических интересов и развитию социального партнерства.

Рассматривался вопрос повестки дня: ««О состоянии занятости и развитии кадрового потенциала в АПК».

Положительным опытом подготовки кадров в ООО «ГК Агро-Белогорье» поделилась Татьяна Леонидовна Шарова - председатель Белгородской территориальной профсоюзной организации работников ГК «Агро-Белогорье», отметившая, что Агро-Белогорье – социально ответственная компания, развивающая множество социальных проектов, в том числе и для детей: детский город мастеров «Мастерславль», «Белгородский аквапарк», «Белгородский Зоопарк», «Динопарк» и др. В структуре ГК работает собственная «кузница кадров». Со школьной скамьи «Агро-Белогорье» проводит среди школьников углубленную профориентационную работу, формирует положительный имидж сельскохозяйственных профессий среди учащихся. В рамках профессиональной ориентации и самоопределения детям проводят экскурсии на предприятия, выездные занятия на полях зерновых компаний, спортивные и творческие конкурсы, призванные повысить у школьников интерес к сельскому хозяйству.

В подшефных «Агро-Белогорью» Дмитровском аграрном колледже и Борисовском агромеханическом техникуме в рамках гранта федерального проекта «Молодые профессионалы» оборудованы современные учебные мастерские. Согласно условиям, финансирование осуществлялось из федерального, регионального бюджетов, а также за счет средств ООО «ГК «Агро-Белогорье». Студенты уже в стенах учебного заведения знакомятся с тем, с чем им предстоит соприкоснуться в будущем на производстве. Лучшим студентам за активное участие в профсоюзной работе, общественной жизни учебного заведения и успешную сдачу экзаменов Профком назначает стипендию.

Председатель Мясницкой районной организации Ростовской областной организации Профсоюза Крикор Суренович Хошафян отметил, что сельское хозяйство испытывает дефицит специалистом в агрономической, ветеринарной и зоотехнической службах, поделился проблемами по закреплению молодых специалистов.

Председатель Пермской краевой организации Профсоюза В.В.Шалаев рассказал, что 30.03.2022 г. состоялось заседание трехсторонней комиссии в Пермском крае, на котором рассматривали вопрос: «О реализации мероприятий, направленных на комплексное развитие сельских территорий в части обеспечения квалифицированными специалистами и благоустройства территорий». Краевая организация Профсоюза постоянно ведет мониторинг ситуации на рынке труда. Ситуация обеспечения квалифицированными специалистами в АПК Пермского края противоречивая. С одной стороны, занятость в сельском хозяйстве снижается за счет ликвидации предприятий и организаций, с другой - сельские предприятия испытывают острую нехватку в квалифицированных кадрах и молодых специалистах. Сельская молодежь уезжает из деревни. Хозяйства держатся, в основном, на людях старшего поколения. Много работающих пенсионеров. Каковы перспективы этих хозяйств? К сожалению, статистика последних десятилетий нам подтверждает, что их ждет реструктуризация (поглощение другими хозяйствами) или еще хуже - полная ликвидация. Например, ООО «Альняш» (председатель ППО Н.Н.Вахонина) испытывает трудности с обеспечением дипломированными специалистами. Хозяйство готово предоставить для них жилье, но молодые специалисты не идут работать в данное хозяйство из-за удаленности от районного центра.

Решить ситуацию на рынке труда в АПК можно только системными методами и только при участии всех ветвей законодательной и исполнительной власти. Решение задачи по повышению уровня и качества жизни сельского населения требует пересмотра места и роли сельских территорий в осуществлении стратегических социально-экономических преобразований в регионе, в том числе принятия мер по созданию предпосылок для устойчивого развития сельских территорий путем повышения уровня комфортности условий жизнедеятельности; повышения престижности сельскохозяйственного труда и формирования в обществе позитивного отношения к сельскому образу жизни; улучшения демографической ситуации; развития в селе местного самоуправления и институтов гражданского общества. Необходимо повышать уровень финансирования социальной сферы сельской местности, комплексно решать проблемы с дорогами, образованием. Отсутствие в селе этого базового минимума приводит к разрушению мотивационных предпосылок закрепления молодых специалистов и их семей на селе.

Положительным примером преодоления дефицита кадров в АПК поделилась председатель Нижегородской областной организации пищевой и перерабатывающей промышленности Профсоюза А.А.Донченко. С 1 января 2019 года реализуется Закон Нижегородской области от 26.12.2018 г. №158-З «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области». Действие Закона продлено по 31 декабря 2024 года. В соответствии с Законом, молодым специалистам до 35 лет включительно, получившим высшее образование по специальностям в сфере АПК, предоставляется ежемесячная выплата в размере 8 тысяч рублей, специалистам со средним профессиональным образованием – 6 тыс. сроком на два года. Молодые специалисты, принявшие на себя обязательство отработать не менее пяти лет в сельскохозяйственной организации региона, смогут воспользоваться пособием в размере 300 тысяч рублей (с ВО) и 210 тысяч рублей (с СПО), которое выплачивается однократно и может быть направлено на цели по выбору получателя. Молодым работникам устанавливается ежемесячная выплата в размере 4 тысяч рублей, которая выплачивается в течение двух лет. Речь идет о таких профессиях, как тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, оператор машинного доения, оператор по искусственному осеменению животных, оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм.

Законом предусмотрена выплата аграрной стипендии для студентов-очников, обучающихся за счет бюджета по наиболее востребованным сельскохозяйственным специальностям. Для студентов вузов стипендия составит 4 тыс. рублей в месяц, для обучающихся в образовательных организациях СПО – 3 тыс. рублей в месяц. Данная норма действует для студентов, заключивших соглашение о дальнейшем трудоустройстве с сельскохозяйственной организацией области и планирующих проработать не менее двух лет в соответствии с полученным образованием.

Молодым специалистам, которым до 1 января 2022 года было установлено ежегодное пособие в размере 100 или 70 тысяч рублей, указанные пособия за второй и третий годы работы в сельскохозяйственной организации будут выплачиваться в установленном порядке.

На поддержку кадров АПК Нижегородской области из регионального бюджета в 2021 году было направлено более 36 млн рублей. В 2021 году ежемесячные выплаты были установлены 87 молодым специалистам и 113 молодым работникам СХО и фермерских хозяйств области. Начислены «подъемные» пособия 57 молодым специалистам за первый год работы и 31 молодому специалисту – за второй год работы, 64 студента являются получателями аграрных стипендий, 5 специалистам выданы единовременные пособия на улучшение жилищных условий.

Интерес молодежи к действующим в рамках закона мерам поддержки с каждым годом растет, поэтому на поддержку молодых специалистов и работников аграрных предприятий Нижегородской области в текущем 2022 году планируется направить свыше 65 млн рублей.

Председатель Башкирской республиканской организации Профсоюза К.Г.Гайнетдинова в своем выступлении отметила, что для повышения престижа сельских профессий в Республике проводятся многочисленные конкурсы по повышению профессионального мастерства, роста имиджа профессий агротехнической направленности. В Башкортостане принят Указ Главы Республики Башкортостан от 29.12.2021 года №УГ-816 «Об объявлении 2022 года Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий».

Башкирской республиканской организацией Профсоюза в целях сохранения трудовых династий, добрых профессиональных традиций в трудовых коллективах, дальнейшего развития института наставничества при поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан проведен республиканский конкурс «Лучший наставник АПК Республики Башкортостан». Целями конкурса стали: тиражирование лучших практик наставничества, повышение социального статуса наставника, пропаганда достижений наставничества. Но, главное, в условиях ограниченного кадрового ресурса, роль наставничества - привлечение молодежи в аграрный сектор.

Деятельность республиканской организации Профсоюза по развитию социального партнерства в АПК, в том числе в профильных колледжах, приобретает новые импульсы. Проходят рабочие встречи с директорами колледжей.

В Башкортостане уже шестой год проходит республиканский конкурс «Хозяин Земли» среди обучающихся общеобразовательных организаций и студентов профильных колледжей. Организаторы конкурса: Министерство сельского хозяйства и Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Башкирский государственный аграрный университет, Башкирская республиканская организация Профсоюза, Башкирский кадетский корпус ПФО имени Героя России А.В.Доставалова.

Башкирская республиканская организация Профсоюза постоянный организатор Республиканского конкурса научно-технического и инновационного творчества «АгроЮность», учрежденного Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан, направленного на выявление лучших научных проектов среди школьников и студентов пилотных профильных колледжей отрасли, в возрасте от 7 до 17 лет. Участникам конкурса предлагалось разработать проекты по заранее разработанным заданиям из сферы экономики, животноводства, растениеводства, пчеловодства, инновационных технологий по комплексному развитию сельских территорий. В рамках 32-й Международной специализированной выставки «АгроКомплекс» прошел круглый стол «Агроклассы как эффективный инструмент ранней профориентации», где подвели итоги конкурса «АгроЮность –2022» и отметили победителей конкурса научных работ. Республиканской организации Профсоюза учреждены специальные номинации и соответствующие Дипломы.

Комиссия считает необходимым на всех уровнях обращать внимание на то, что аграрная экономика связана с десятками отраслей народного хозяйства. По опубликованным данным на одно рабочее место в сельском хозяйстве приходится до 10 рабочих мест в сфере переработки и реализации. Поэтому вопросы занятости и кадрового обеспечения АПК должны быть приоритетными и получать большее внимание со стороны органов государственного управления, аграрных предприятий и организаций, профессиональных образовательных учреждений и профсоюзных органов на всех уровнях исходя из задач, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.

В этих целях практические усилия должны быть направлены на развитие сельской социальной сферы до уровня городских стандартов; повышение темпов строительства жилья, дорог, объектов социально-культурной и коммунальной инфраструктуры, объектов здравоохранения, образования и детских садов в сельской местности, соблюдение социально – трудовых прав работников АПК.

Комиссия рекомендовала Президиуму Профсоюза:

1. Подготовить и направить в адрес Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам следующие предложения:

- разработать и принять государственную программу кадрового обеспечения сельского хозяйства, которая должна стать основой стратегического управления кадровым потенциалом на селе;

- в рамках полномочий добиваться финансирования государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в запланированных объемах;

- формировать государственные программы с учетом поддержки строительства на селе цехов (филиалов) по переработке продукции сельского хозяйства и производству промышленных товаров из местного сырья с учетом предоставления грантов по аналогии с поддержкой развития фермерских хозяйств и сельской кооперации;

- рассмотреть комплекс мер по организации в школах агроклассов и по обучению детей старших классов по специальностям механизаторов, водителей транспортных средств и других.

- инициировать внесение изменений и дополнений:

в Стратегию устойчивого развития сельских территорий РФ до 2030 года в части доведения уровня заработной платы в сельском хозяйстве до среднего значения по экономике региона, государственный поддержке молодых специалистов сельского хозяйства и ветеринарных врачей, прибывающих на работу в сельской местности по аналогии с программами «Земский доктор» и «Земский учитель»;

- в законодательные и правовые акты в части приоритетного оказания государственной, организационной и иной поддержки предприятиям агропромышленного комплекса, участвующим в системе социального партнерства и регулирующим социально-трудовые отношения на основе коллективных договоров и соглашений.

2. Подготовить и направить в адрес Министерства сельского хозяйства РФ и Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам следующие предложения:

- разработать механизм регулирования межотраслевых ценовых отношений и повышение доли сельскохозяйственных товаропроизводителей в структуре потребительских цен, исключающий дискриминацию интересов сельского хозяйства и смежных отраслей;

- разработать и ввести в действие систему гарантированных подъемных пособий для молодых кадров при трудоустройстве на селе;

- рассмотреть вопросы, связанные с восстановлением и укреплением кадровых служб в районных органах управления АПК, передачей сельских учреждений профессионального образования в ведение органов управления АПК при сохранении методического руководства за органами образования.

3. Рекомендовать комитетам республиканских, краевых и областных организаций Профсоюза:

- внести на обсуждение соответствующих комитетов территориальных организаций Профсоюза вопросу о выполнении Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу РФ на 2021-2023 годы по разделам «Развитие рынка труда и содействия занятости работников», «Развитие социального партнерства и координация действий сторон соглашения» с целью повышения роли профсоюзных организаций по решению задач в сфере занятости и развития кадрового потенциала в АПК;

- провести семинары – совещания профсоюзного актива на тему «О совершенствовании практики заключения и реализации коллективных договоров по вопросам занятости и развития кадрового потенциала в АПК»;

- обратиться в соответствующие региональные органы государственного управления и органы представительной власти с обоснованными предложениями о разработке и принятии региональных программ кадрового обеспечения сельского хозяйства.

- развивать практику заключения территориальных соглашений по агропромышленному комплексу на уровне муниципальных районов и городских округов.

Отдел социально-трудовых отношений
и социального партнерства аппарата Профсоюза

Дата публикации: 10 июня 2022 г.