![]() |
6 июня 2025 делегаты IX отчетно-выборной конференции Томской областной организации Профсоюза обсудили насущные проблемы отрасли, избрали органы управления.
В ходе конференции отмечено, что АПК страны и региона показывает достойные результаты и имеет хороший потенциал. К 2030 году объем производства зерновых, зернобобовых и масличных культур, молока, скота и птицы планируется увеличить на 25%. Эти задачи должны решать конкретные специалисты. Однако в отрасли, как и во многих других, ощущается их серьезная нехватка. Эффективному решению этой проблемы, по мнению председателя областной организации Профсоюза Зои Чудиновой, способна помочь выстроенная система трехстороннего социального партнерства.
В целях развития социального партнерства уже 10 лет заключается Отраслевое соглашение по АПК области, которое устанавливает общие принципы социально-трудовых и экономических отношений: индексации зарплаты, установления доля тарифной сетки в зарплате не ниже 70%, реализации молодежной политики. Вопросы защиты социально-трудовых прав работников помогают решать коллективные договоры, заключенные во всех организациях АПК, где действуют ППО.
Среднемесячная номинальная зарплата в АПК росла опережающими темпами по сравнению с другими отраслями. Тем не менее, сегодня, как отметил докладчик, она на 30% ниже, чем в других отраслях. Это вызывает отток квалифицированных кадров, несмотря на то, что, согласно соглашению с департаментом по социально-экономическому развитию села, молодые специалисты имеют ряд трудовых льгот и гарантий и соцподдержку от государства. Выпускники с профильным аграрным образованием могут получить выплату в размере 500 тысяч рублей на обустройство. Областная организация Профсоюза намерена добиваться увеличения этой суммы до миллиона рублей и чтобы финансирование выделялось из федерального бюджета.
Приоритетным направлением в сфере охраны труда для областной организации Профсоюза является не допустить искусственного снижения классов условий труда и необоснованной отмены или уменьшения размеров гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам, занятым на работах во вредных или опасных условиях труда. Затраты на охрану труда в организациях сельского хозяйства выросли в 2,8 раза, в пищевой отрасли – в 4. В ходе совместных со специалистами ФПОТО проверок на местах выявлялись случаи нарушений трудового законодательства. Это задержка выплаты заработной платы, незаконное расторжение трудовых договоров, приостановка и ликвидация ППО.
Областная организация Профсоюза много работает с обращениями трудящихся. Ни одна жалоба не остается без внимания.
Большой пласт работы связан с пополнением профсоюзных рядов молодежью. Молодежный совет, возглавляемый А.Фомичевым, тесно сотрудничает с Томским региональным отделением РССМ. На его счету конкурсы профмастерства, спортивные и досуговые мероприятия, выставки, акции, волонтерство, оказание помощи участникам СВО и многое другое. Областная организация Профсоюза видит в молодежи свой основной стратегический ресурс.
Важной задачей областная организация Профсоюза считает оздоровление работников. Люди отдыхают в профсоюзных здравницах со скидкой до 40%, в санатории «Чажемто», курорте «Белокуриха» - до 20%.
На имидж профсоюза положительно работают публикации в газете «Действие», «Томском агровестнике», в соцсетях.
Эффективная работа областной профорганизации невозможна без поддержки актива, социально ответственных работодателей. Профлидер поблагодарила участвующих в работе конференции руководителей предприятий, депутатов Законодательной Думы Томской области и присутствующего на конференции заместителя губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Михаила Аркадьевича Ратнера за понимание и поддержку профсоюзных инициатив. Именно такой тандем профессионалов способен сегодня решать непростые задачи, стоящие перед коллективами АПК региона.
Единогласно председателем областной организации Профсоюза избрана Зоя Васильевна Чудинова.
Дата публикации: 17 июня 2025 г.