Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Вебинар «Заключаем коллективный договор»

В соответствии с Планом обучения профсоюзных кадров и актива Профсоюза на 2021 год (Постановление Президиума Профсоюза от 24.11.2020 г. № 2-3) 23 июня 2021 года в режиме ВКС состоялся вебинар на тему: «Заключаем коллективный договор».

В вебинаре приняли участие председатели и специалисты территориальных и первичных организаций Профсоюза, члены постоянной комиссии ЦК Профсоюза по защите социально-экономических интересов и развитию социального партнерства, - всего 84 человека.

Открывая семинар, Председатель Профсоюза Н.Н. Агапова отметила важность работы по заключению колдоговора, необходимость совершенствования навыков ведения переговоров, а также затронула важность вакцинации работников АПК в сложной эпидемиологической ситуации в стране.

В ходе вебинара были рассмотрены следующие вопросы: правовая основа заключения коллективного договора; цели, структура и содержание коллективного договора; права и интересы сторон коллективного договора; переговорный процесс.

Участники вебинара поделились практикой заключения коллективных договоров, озвучили проблемы и трудности при заключении коллективных договоров, задали интересующие вопросы.

Общее пожелание было высказано в отношении скорейшего внесения изменений и дополнений в макет коллективного договора в соответствии с реалиями сегодняшнего дня.

Отдел социально-трудовых отношений
и социального партнерства аппарата Профсоюза
Дата публикации: 23 июня 2021 г.