Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Семинар для главных бухгалтеров

С 19 по 21 июля в соответствии с постановлением Президиума Профсоюза от 14.06.2022 г. №8-17/1 состоялся семинар для главных бухгалтеров, заведующих финансовыми отделами республиканских, краевых, областных, Московской и Санкт-Петербургской городских организаций, Межрегиональной организации Республики Крым и г.Севастополь Профсоюза, председателей и членов контрольно-ревизионных комиссий на тему: «Новое в бухгалтерской деятельности профсоюзных организаций и в трудовом законодательстве Российской Федерации». В семинаре приняли участие 70 профсоюзных работников из 54 территориальных организаций Профсоюза.

Преподаватель Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, член Палаты налоговых консультантов, аттестованный консультант по налогам и сборам, кандидат экономических наук, доцент О.А.Шаркаева провела обучение по вопросам:

- «Изменения в ТК РФ: удаленная работа – регулирование, оплата труда и возмещение расходов: что необходимо учесть бухгалтеру. Диспансеризация сотрудников. Индексация заработной платы».

- «Оплата труда работников. МРОТ: так что же он включает. Индексация заработной платы – учитываем судебную практику. Надбавки, доплаты, премии. Оплата за работу в выходные - учитываем позицию КС РФ. Локальные акты предприятия как элемент обоснованности расходов. Ответственность работодателей».

- «Отпуска: виды отпусков, порядок предоставления, предоставление ежегодных отпусков совместителям. Случаи замены отпуска денежной компенсацией. Особенности расчета отпусков в 2022 году. Как учитывать периоды нерабочих дней».

- «Служебные командировки. Оформление, оплата труда за время командировки (порядок расчета среднего заработка, время в пути, болезнь работника в командировке, иные возможные выплаты). Возмещение расходов (расходы на проезд, проживание, суточные); налогообложение расходов, связанных с командировкой. Электронный билет как первичный документ - новая официальная позиция ФНС. Командировка в выходные и праздничные дни. Командировка в место проведения отпуска - как оптимизировать риски. Какие изменения необходимо учесть. Проезд в выходной день. Отмена командировки: что необходимо учесть. Разъяснения Роструда в части документального оформления командировки».

- «Организация расчетов с подотчетными лицами, ведение кассовых операций: основные правила и требования (нормативные документы, организация документооборота, материальная ответственность и условия ее возникновения). Новое в налично-денежных расчетах. Внутренний контроль. Статус подотчетного лица при совершении сделки с учетом особенности профсоюзной организации. Какие документы необходимо оформить. Как избежать претензий со стороны налоговых органов. Учет расчетов с подотчетными лицами с применением банковских карт. Авансовый отчет. Чем может обернуться нарушение срока представления отчета. Финансирование первичной организации, в том числе без образования юридического лица».

- «НДФЛ – 2022 г. Прогрессивная шкала – на что обратить внимание. Введение нового социального вычета - чем это обернулось для налогового агента. Новая отчетность налогового агента по налогу НДФЛ с доходов физических лиц от сдачи имущества в аренду (наем). Удерживать ли НДФЛ с невозвращенных подотчетных сумм. НДФЛ с доходов, полученных физлицами по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг). НДФЛ с компенсации расходов физлиц - исполнителей по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг). Как облагается НДФЛ предоставляемый работодателем соцпакет (жилье, питание, проезд, обучение, медицинские расходы, страхование, путевки, спорт и др.)».

- «Изменения 2022 года: страховые взносы, бухгалтерский учет, налоговое законодательство».

Председатель Контрольно-ревизионной комиссии Профсоюза Т.В.Мусатова осветила вопросы проведения ревизии в территориальных и первичных профсоюзных организациях, оформления акта проверки профсоюзной организации. Указала на наиболее часто встречающиеся ошибки в финансовой деятельности профсоюзной организации.

Заведующая финансовым отделом – главный бухгалтер аппарата Профсоюза И.В.Сергеева указала на необходимость соблюдения финансовой дисциплины в части предоставления финансовой годовой отчетности, штатного расписания, сметы доходов и расходов территориальных организаций, своевременности и полноты перечисления членских профсоюзных взносов. Рассказала, как избежать ошибок при составлении сметы и годовой финансовой отчетности.

Заместитель Председателя Профсоюза Г.М.Юрова вручила участникам семинара свидетельство о прохождении профсоюзного обучения.

Финансовый отдел
аппарата Профсоюза
Дата публикации: 15 октября 2022 г.