Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Волгоградская область. Председателю ППО пересчитали пенсию

В этом ему помогли специалисты областной организации Профсоюза работников АПК РФ и юристы отдела правовой защиты и охраны труда облсовпрофа.

В Волгоградскую областную организацию Профсоюза работников АПК РФ обратился пенсионер Л. из Еланского района, работавший на предприятии агропромышленного комплекса: просил оказать содействие в перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости как лицу, проработавшему не менее 30 лет в сельском хозяйстве.

В мае 2022 года в отделении Пенсионного фонда России ему отказали в этом из-за отсутствия требуемого стажа работы в сельском хозяйстве, поскольку должности «председатель профсоюзного комитета СПК» нет в Списке работ, производств, профессий, должностей, специальностей, утвержденном постановлением Правительства России от 19.11.2018 г.

Областная организация Профсоюза совместно с юристами отдела правовой защиты и охраны труда облсовпрофа не согласились с этим утверждением и подготовили исковое заявление в суд.

Они сослались на определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 23.03.2020 г., где отмечено: перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере обеспечения пенсионных прав граждан, согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» не является исчерпывающим.

Кроме того, Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» требует засчитывать период работы освобожденного профсоюзного работника, находящегося на выборной должности в выборном органе первичной профорганизации, в общий или специальный трудовой стаж при назначении страховой пенсии.

23 августа 2022 г. Ворошиловский районный суд г. Волгограда удовлетворил исковые требования Л. и обязал ГУ ОПФР засчитать в стаж работы пенсионера в сельском хозяйстве период работы в качестве председателя первичной организации сельхозпредприятия.

15 декабря 2022 г. Апелляционная инстанция Волгоградского областного суда данное решение поддержала и оставила в силе.

Информация Волгоградской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 3 февраля 2023 г.