Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Пермский край. Пересчитали трудовой стаж

В 2020 году Отделение ПФР по Пермскому краю отказалось засчитать в специальный стаж бывшей сотруднице птицефабрики дополнительно 11 лет работы в сельском хозяйстве и перерассчитать ей пенсию. Женщина обратилась в первичку предприятия и с помощью профсоюзного юриста выиграла суд, добившись положенного перерасчета.

В 2020 году Марина Стынина, член Профсоюза и бывший главный технолог АО “Агросила “Птицефабрика “Пермская” (пос. Сылва, Пермский край), обратилась в отделение Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю. Специальный трудовой стаж Стыниной в сельском хозяйстве превышал 34 года, и она добивалась перерасчета фиксированной выплаты к пенсии. Фонд отказал женщине по формальным основаниям. В частности, в списке, по которому устанавливается повышение фиксированной выплаты к пенсии за работу в сельском хозяйстве не менее 30 лет (согласно ч. 14 ст. 17 Федерального закона “О страховых пенсиях”), отсутствовал ряд профессий. Надо сказать, такая практика отказов часто встречается в ПФР. Как следует из материалов дела, в расчет сельского стажа не были включены разные периоды работы Марины Стыниной в должностях “ветсанинспектора цеха убоя”, “главного технолога убойно-перерабатывающего комплекса”, “главного технолога службы главного технолога”. Таким образом, из стажа работы в сельском хозяйстве были исключены почти 11 лет.

Профсоюзная организация АО “Агросила “Птицефабрика “Пермская” (председатель ППО Елена Иванова) и краевая организация Профсоюза работников АПК (председатель Владимир Шалаев) обратились в отдел защиты прав трудящихся Пермского крайсовпрофа. Специалисты отдела подготовили и подали в суд исковое заявление. Защищал интересы истицы и.о. заведующего отделом защиты прав трудящихся, главный правовой инспектор труда Пермского крайсовпрофа Андрей Мизюкин.

В конце июня 2023 года состоялось заседание Свердловского районного суда г. Перми. Суд установил, что истица с 1982 года работала в сельском хозяйстве, в том числе на птицефабрике “Пермская” (с 1997 года), о чем свидетельствуют записи в трудовой книжке. Суд признал, что Марина Стынина проживала в сельской местности и работала на птицефабрике постоянно, основным видом деятельности было животноводство и производство сельскохозяйственной продукции. Работодатель подтвердил эти данные необходимыми справками. В итоге суд полностью удовлетворил требования истицы, специальный стаж в сельском хозяйстве которой составил 34 года 5 месяцев и 2 дня. Отделение Социального фонда РФ по Пермскому краю теперь обязано включить в специальный стаж все спорные периоды и провести перерасчет пенсии женщины с момента обращения - то есть с апреля 2020 года.

- На моей практике это уже третий подобный случай за последние три года, который был связан с работниками нашего предприятия, - рассказывает председатель профсоюзной организации птицефабрики “Пермская” Елена Иванова. - Все три дела мы выиграли в суде. Все они касались перерасчета пенсии, сельского и специального стажа. Хочется еще раз поблагодарить правового инспектора краевого профобъединения Андрея Мизюкина. Такой положительный опыт еще раз говорит о том, как важно не бояться отстаивать свои права. Пусть даже на это уходит длительное время.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©
Дата публикации: 1 августа 2023 г.