Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Кировской областной организации Профсоюза

22 декабря 2022 года состоялось VI заседание Комитета Кировской областной организации Профсоюза.

На заседание Комитета были приглашены:

- Ирина Вадимовна Головкова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области;

- Владимир Геннадьевич Огородов, председатель Агропромсоюза товаропроизводителей (работодателей) Кировской области.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

- «О реализации обязательств областного Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу за 2022 год»;

- «О работе комитетов Профсоюза, молодежных советов по мотивации профсоюзного членства на предприятиях и в организациях АПК области»;

- «Об утверждении сметы доходов и расходов на 2023 год»;

- «О профсоюзном бюджете областной организации агропромышленного комплекса РФ на 2023 год»;

- «Награждение».

С докладом о выполнении обязательств Отраслевого соглашения за 2022 выступила председатель областной организации Галина Геннадьевна Михеева. Галина Геннадьевна подчеркнула, что в новой редакции областного трехстороннего соглашения одним из самых значимых нововведений для членов Профсоюза стало включение пункта о возможности рассмотрения внесения дополнительных социальных гарантий для членов Профсоюза в акты социального партнерства при заключении отдельных соглашений в соответствии с частью 10 ст. 45 ТК РФ. Поэтому ППО получила право настаивать на заключении коллективного договора с работодателем для дополнительных льгот и гарантий для работников - членов Профсоюза.

Ирина Вадимовна Головкова проинформировала, что, по предварительной оценке, по итогам 2022 года в сельскохозяйственных организациях области трудится 17,3 тыс. человек, производительность труда составит 2650 тыс. рублей (121,5 к 2021 году). Среднемесячная заработная плата работников отрасли за 9 месяцев текущего года возросла на 18% к уровню 2021 года и составила 38 120 рублей, или 97,5% к среднеобластному показателю.

Владимир Геннадьевич Огородов в своей информации по выполнению обязательств областного Отраслевого соглашения за 2022 год отметил, во-первых, что совместная работа с областной организацией Профсоюза внесла свой вклад в устойчивое развитие отрасли и, во-вторых, такое взаимодействие необходимо продолжить в целях совершенствования государственной аграрной политики.

О работе комитетов Профсоюза, молодежных советов по мотивации профсоюзного членства на предприятиях и в организациях АПК области выступил с информацией председатель областного молодежного совета Кирилл Секерин.

- В будущем году планируем усилить работу по участию в новых масштабных проектах и конкурсах, таких как, к примеру, «Стратегический резерв», – подытожил Кирилл.

По итогам заседания приняты соответствующие постановления и установлен контроль за их выполнением.

Председатель областной организации вручила профсоюзные и государственные награды активным членам Профсоюза. Вручены Дипломы победителям областного информационного конкурса и областного фестиваля «Твои таланты, профсоюз!» - 2022.

Н.Ю.Фоминых,
заведующая организационно–информационным отделом
Кировской областной организации Профсоюза
Дата публикации: 26 декабря 2022 г.