Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Татарстан. Выездной семинар для молодых профактивистов

Ознакомиться с работой сельскохозяйственных предприятий Сабинского муниципального района, соприкоснуться и посмотреть на все процессы воочию, изучить опыт и результаты деятельности по развитию социального партнерства и созданию безопасных условий труда на рабочих местах. С этой целью для молодых профсоюзных активистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан было организовано выездное мероприятие. Организатором поездки выступила Татарстанская республиканская организация Профсоюза.

Молодые парни и девушки, специалисты разных отделов и служб Министерства под руководством председателя Татарстанской республиканской организации Профсоюза Фариды Гарифуллиной ранним субботним утром выехали в Сабинский район. В программе выездного мероприятия - посещение первой в Татарстане роботизированной фермы по производству коровьего молока, современного производства козьего молока, обсуждение актуальных вопросов по работе молодежного совета профсоюзной организации Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Знакомство с жизнью аграрной отрасли Сабинского района начали с передового и единственного в своем роде в республике животноводческого комплекса КФХ «Мухаметшина З.З.». Экскурсию по комплексу для молодых профактивистов провел руководитель хозяйства Зуфар Мухаметшин. На предприятии работает более 60 человек. Ежесуточно здесь собирают и сдают на производство 22 тонны молока. Средняя заработная плата работников составляет около 55 тысяч рублей. Действует профсоюзная организация.

Во время экскурсии Зуфар Мухаметшин подробно объяснил молодым специалистам принцип работы роботизированной фермы и привел экономическое обоснование выбора методов производства. Ребята смогли увидеть, как происходит процесс доения с помощью роботов, оценить, насколько уникальные условия труда для работников созданы в этом хозяйстве.

Следующее предприятие, которое посетили молодые профактивисты, стала молочно-товарная ферма по производству козьего молока – ООО «Лукоз Саба». До этого имевшие определенное представление о производственных фермах, ребята были приятно удивлены чистотой и созданными здесь условиями для содержания поголовья коз. Как пояснил руководитель предприятия Разиль Гарипов, чистота, опрятность – одни из ключевых моментов в получении полезного козьего молока с высокими вкусовыми свойствами.

На сегодняшний день поголовье предприятия составляет 4 тысячи коз. Современное оборудование, комфортные условия для содержания, высокий уровень организации производства позволяют получать хороший выход продукции, который после отправляется на переработку в Республику Марий Эл.

Руководитель предприятия Разиль Гарипов поделился с молодыми специалистами, в том числе, и проблемами, с которыми каждый день сталкиваются производители. Одно из которых – это высокая себестоимость продукции, и как следствие дорогой для потребителя конечный продукт. Тем не менее молоко, которое получают в этом хозяйстве, пользуется высоким спросом, благодаря своему качеству и полезным свойствам.

Востребованность результатов труда, конкурентная заработная плата, которая в среднем по предприятию составляет около 31 тысячи рублей, созданные достойные и безопасные условия труда на рабочих местах оправдывают ожидания тех, кто трудоустраивается на предприятие. Поэтому и отношение у них к своим козам особенное: доброе и внимательное. Еще раз смогли в этом убедиться и ребята, побывав не только в самой ферме, но и в родильном комплексе, где содержится молодняк.

В знак благодарности за активное взаимодействие с республиканской организацией Профсоюза, радушный прием и помощь в организации на высоком уровне выездного мероприятия председатель Фарида Гарифуллина вручила руководителям КФХ «Мухаметшин З.З.» Зуфару Мухаметшину и ООО «Лукоз Саба» Разилю Гарипову Благодарственные письма. «Отрадно, что в нашей республике существуют столь уникальные сельскохозяйственные предприятия, которые служат флагманами отрасли. Еще больше радуют созданные здесь условия труда для работников и полное понимание в совместной деятельности с профсоюзной организации по выполнению договоренностей по вопросам социального партнерства. От имени республиканской организации Профсоюза хочу выразить слова благодарности за плодотворное сотрудничество. Пожелать дальнейших успехов в благородной профессиональной деятельности», - отметила Фарида Гарифуллина, подводя итоги визита.

В ходе поездки молодые профактивисты обсудили не менее важные организационные вопросы по деятельности молодежного совета профсоюзной организации Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, избрали его лидера. Им стала Алина Мусина.

Завершающим этапом поездки стало посещение ипподрома «Сабантуй», где ребята смогли не просто оценить условия содержания породистых животных, но и покататься на них.    

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 30 января 2023 г.