Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Орел. Школа молодого профсоюзного лидера

24 марта 2023 года в стенах здания Федерации профсоюзов Орловской области вновь открылась Школа молодого профсоюзного лидера. В этот раз ее участниками стали почти 30 новых слушателей, представляющих различные отраслевые профсоюзы, в том числе 5 представителей областной организации Профсоюза работников АПК РФ.

Вначале в рамках Школы состоялось заседание Молодежного совета Федерации профсоюзов, который рассмотрел несколько вопросов. Это работа Школы молодого профсоюзного лидера в 2023 году, участие во Всероссийской молодежной программе ФНПР «Стратегический резерв 2023» и в конкурсе Федерации профсоюзов области «Молодой профсоюзный лидер-2023» среди работающей молодежи. Молодежный совет обсудил участие в таких профсоюзных мероприятиях, как автопробег Федерации профсоюзов по местам боевой славы, приуроченном к 80-летию освобождения области от немецко-фашистских захватчиков, и в Первомайской акции профсоюзов. Кроме того, профсоюзная молодежь планирует вместе с Советом ветеранов ФПОО увековечить память защитников Родины, погибших в боях в годы Великой Отечественной войны, совместной посадкой деревьев, в рамках мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Орловщины от фашистских захватчиков.

Обсудив все насущные вопросы, перешли непосредственно к работе Школы молодого профсоюзного лидера. Открыл первое заседание Председатель Федерации профсоюзов области Николай Меркулов. Он пожелал молодым коллегам успехов в постижении знаний о работе профсоюзов, чтобы потом использовать их в работе своих профсоюзных первичных организаций, защищая права и интересы человека труда.

По традиции первое заседание Школы было посвящено основам знаний о профсоюзах. Заведующий отдела организационной работы и кадров ФПОО Ангелина Пиксаева рассказала о том, что такое профсоюз, какую структуру он имеет, о руководящих органах ФНПР и ФПОО. Отдельно она остановилась на том, чем занимается профсоюз и на его роли в обществе.

Главный специалист отдела социально-трудовых отношений ФПОО Елена Ветчинникова рассказала об истории профсоюзного движения в России и Орловской области. Экспонаты Музея истории профсоюзов, созданном в Федерации профсоюзов, помогли сделать этот рассказ более живым и интересным.

Бизнес-тренер Юлия Сабирова провела тренинг по теме «Нетворкинг как способ достижения целей».

В течение учебного года профсоюзные активисты познакомятся со всеми направлениями профсоюзной работы. Всего запланировано четыре занятия.

Как отметала одна из участниц Школы Ирина Сычева – председатель первичной профсоюзной организации АО «Орловский хлебокомбинат»: «Для меня, как для молодого профсоюзного лидера - это реальное расширение кругозора. Если раньше я трудилась в одной координате на своем предприятии, то теперь мне необходимо смотреть на все в 3D-формате. Надеюсь, что полученный опыт поможет мне в дальнейшем при отстаивании прав и интересов работников, членов Профсоюза».

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 25 марта 2023 г.