Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
23.11.2020

К саммиту лидеров Большой двадцатки

21–22 ноября под председательством Саудовской Аравии в формате видеоконференции состоялся саммит глав государств и правительств G20.

Международная конфедерация профсоюзов (МКП), как участник группы L20, представляющей трудящихся на уровне G20, призывает лидеров Группы 20 к решительным действиям по подъему экономики. Особое внимание при этом должно уделяться вопросам занятости, создания экологически безопасных рабочих мест, обеспечения прав трудящихся, всеобщей социальной защиты и справедливого налогообложения, чтобы прибыль, которую мало кто получает в период пандемии, распределялась между большим количеством людей.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «Это чрезвычайный период в нашей истории, и в сложившихся условиях лидеры Большой двадцатки не могут сделать ничего другого, кроме как принять чрезвычайные меры».

В сентябре министры труда G20 признали, что экономические последствия реагирования на COVID-19 делают трудящихся более уязвимыми перед лицом нищеты, неформальной занятости и различных форм эксплуатации. Но это был только первый шаг. Теперь от лидеров «двадцатки» будет зависеть, смогут ли они в корне изменить ситуацию и принять меры по борьбе с бедностью и эксплуатацией, созданию формальных и благоприятных для климата рабочих мест. Они должны сформировать новый общественный договор, в котором отчаянно нуждаются все трудящиеся, и который будет основан на качественных рабочих местах, основополагающих правах трудящихся, всеобщей социальной защите и справедливой налоговой системе».

Пьер Хаббард, Генеральный секретарь Профсоюзного консультативного комитета при Организации экономического сотрудничества и развития (ПКК-ОЭСР), подчеркнул важность текущего момента: «Пандемия COVID-19 стала самым глубоким глобальным кризисом в современной истории, который наложился на целый ряд других кризисов и в равной степени затронул устойчивые, социально справедливые экономики. Группа 20 была создана в результате мирового финансового кризиса 2008 года. Кризис COVID-19 бросает вызов «Большой двадцатке» как ведущему Глобальному форуму, который способен работать сообща и принимать решительные меры против кризиса, который может быстро трансформироваться в политический».

В заявлении L20 к саммиту лидеров G20 подробно излагаются проблемы, усугубленные «пандемией неравенства», и то, как усилия по стимулированию экономического подъема и обеспечению его устойчивости могут быть построены на выполнении ранее принятых обязательств и новых мерах.

•По оценкам МОТ мир потерял 495 млн. рабочих мест.

•Непропорционально сильно пострадали женщины, поскольку они численно преобладают на низкооплачиваемых и неcтабильных рабочих местах.

•В период с середины марта по конец мая 2020 года 25 самых богатых миллиардеров увеличили свое состояние на 255 млрд. долл. США.

•Изменение климата достигло критического уровня, и 2020 год установил ряд мрачных рекордов.

•в 2019 году глобальные военные расходы выросли до 1,9 трлн. долл. США, что составило наибольший годовой прирост с 2010 года.

Однако эти проблемы можно решить, если:

•признать COVID-19 профессиональным заболеванием и обеспечить защиту работников;

•предоставить всем странам дополнительные финансовые ресурсы через прогрессивную налоговую реформу, финансовые и валютные механизмы;

•повысить гарантии занятости и доходов для трудящихся и всех граждан, закрепив принципы достойного труда в рамках нового общественного предусматривающего всеобщую социальную защиту;

•создавать качественные рабочие места с соблюдением всех основных прав трудящихся; инвестировать в экономику по уходу и в экологически безопасные рабочие места в целях построения устойчивой экономики;

•ввести прогрессивное налогообложение, налог на финансовые операции, «цифровой налог» и установить порог минимального налога на доходы корпораций.


Еще по теме: По завершении саммита G20 принята итоговая декларация (ссылка здесь)

По материалам сайта МКП

Дата публикации: 23 ноября 2020 г.


Возврат к списку