Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
17.12.2020

Приняты во втором чтении законодательные инициативы Комитета по аграрным вопросам

Законопроекты касаются вопросов государственного контроля качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, контроля и надзора за ввозимой на территорию Российской Федерации подкарантинной продукцией, пчеловодства, фермерства.

Проект федерального закона № 1022381-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О зерне» и в статью 14 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства».

Законопроект возвращает в правовое поле государственный контроль качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, а также обеспечивает эффективное внедрение Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна.

Принятое законодательное решение позволит провести детальный анализ и баланс товарных зерновых ресурсов, обеспечит прослеживаемость и контроль качества зерна на протяжении всего цикла его обращения (от производителей до конечных потребителей производимого из зерна продовольствия), а также создаст необходимые условия для системного укрепления конкурентоспособности российского зерна и продуктов его переработки на внешних рынках.

Проект федерального закона № 965697-7 «О пчеловодстве в Российской Федерации».

Законопроект, в совокупности с уже принятыми в 41 субъекте Российской Федерации региональными законодательными актами в области пчеловодства, обеспечит единство и непротиворечивость правового регулирования развития пчеловодства и охраны пчел на территории Российской Федерации. Высокая роль пчеловодства в обеспечении продовольственной безопасности, а также в сохранении биологического разнообразия на территории Российской Федерации, закрепляется на законодательном уровне!

Проект федерального закона № 1027491-7 «О внесении изменения в статью 34 Федерального закона «О карантине растений».

Законопроект обеспечивает надлежащий контроль и надзор за ввозимой на территорию Российской Федерации подкарантинной продукцией в соответствии с международным законодательством без дополнительной нагрузки на федеральный бюджет.

Проект федерального закона № 995102-7 «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Законопроект устраняет правовую коллизию норм действующего законодательства и обеспечивает сохранение сформировавшегося и укрепившегося режима осуществления хозяйственной деятельности крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в качестве юридических лиц.

Принятие названных законодательных инициатив Государственной Думой в окончательном третьем чтении состоится 22 декабря 2020 года.

Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам

Дата публикации: 18 декабря 2020 г.


Возврат к списку