Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
19.01.2021

В Удмуртии запустили проект «Деревня будущего»

Минсельхоз Удмуртии приступил к реализации масштабной программы под названием «Деревня будущего» - она разработана для того, чтобы в Год села, объявленный в республике в 2021 году, дать дополнительный импульс для комплексного развития сельских территорий.

В «Деревню будущего» вошли 8 сельских населенных пунктов Удмуртии, среди них с. Пихтовка Воткинского района и дер. Старые Быги Шарканского района. Это центральные усадьбы ведущих сельхозпредприятий республики – ГУП УР «Рыбхоз «Пихтовка» и АО «Ошмес», их руководители уже выразили готовность поддержать проект. 21 января здесь состоялись установочные встречи под председательством заместителя Председателя Правительства – министра сельского хозяйства и продовольствия УР Ольги Абрамовой.

«Деревня будущего» – это крепкая экономика и достаточность социальной и инженерной инфраструктуры для жителей: газ, вода, свет, дороги, тротуары… Это создание качественных общественных пространств по запросу людей. Авторские проекты самих жителей, которые будут выполнены для конкретной местности. Задача - сделать так, чтобы люди с гордостью могли говорить, что живут на этой территории и объединились одной идеей – их деревня достойна того, чтобы развиваться, должна быть лучше других. Поэтому важно, чтобы планы развития, видение своего будущего создавалось именно теми, кто живет на селе», - отметила Ольга Абрамова. Куратор отрасли также поделилась, что принято решение об увеличении финансирования АПК из регионального бюджета до 1,9 млрд. руб.

В рамках Года села планы социального и экономического развития верстают все 25 сельских районов республики. Каждое обсуждение с Ольгой Абрамовой проходит в формате дискуссионного воркшопа - жизненные вопросы решаются с помощью «мозгового штурма» с участием всех заинтересованных сторон. Выявить точки роста, взглянуть на свою деревню со стороны им помогают сотрудники Фонда поддержки местных инициатив «Сообщество» и Центра территориального развития УР.

DairyNews.ru

Дата публикации: 25 января 2021 г. 


Возврат к списку