Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
17.02.2021

Методику оценки труда ученых в медицине и сельском хозяйстве планируют пересмотреть

15 февраля 2021 года на площадке Общественной палаты РФ состоялся круглый стол на тему «Анализ системы оценки публикационной результативности научной деятельности (научных исследований)».

Вице-президент Российской академии наук (РАН) Алексей Хохлов отметил, что Методику расчета для оценки выполнения научными организациями государственного задания для ученых-медиков и ученых, работающих в области сельскохозяйственных наук, пересмотрят в 2021 году.

«В 2019 году мы с Минобрнауки России разработали КБПР (методику расчета качественного показателя государственного задания «Комплексный балл публикационной результативности», – прим.), согласно которой оценка ведется не по числу научных статей, а в баллах. <...> В этом году мы предполагаем более детально изучить те нюансы, которые есть в медицинских и сельскохозяйственных науках, там есть своя специфика. В принципе мы не видим проблем [изменить методику] для этих двух отраслей науки», – сказал Хохлов.

Он добавил, что каждая сфера науки специфична, и для каждой нужно иметь свою формулу, так как сравнивать результативность организаций или отдельных ученых надо внутри одной области. «Сейчас формула КБПР применяется для академических институтов, но в этом году ее начнут применять и для оценки научной результативности вузов», – добавил вице-президент РАН.


Подробнее на сайте ОПРФ (ссылка здесь).


По информации ТАСС

Дата публикации: 20 февраля 2021 г. 


Возврат к списку