Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
07.07.2021

Подписан закон, регулирующий отношения, касающиеся строительства, реконструкции и эксплуатации жилых домов на земельных участках, используемых КФХ

Президент России В.В.Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральным законом регулируются отношения, касающиеся строительства, реконструкции и эксплуатации жилых домов на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Согласно Федеральному закону в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются занятые жилыми домами земельные участки, которые предоставлены крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления своей деятельности.

На таком земельном участке допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трёх, общая площадь которого составляет не более 500 кв. метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка.

Федеральным законом запрещается образование земельного участка (земельных участков) из земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка (земельных участков) для государственных или муниципальных нужд.

Кроме того, предусматривается, что законами субъектов Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности.


Федеральный закон от 02.07.2021 № 299-ФЗ (ссылка здесь)

Пресс-служба Президента России

Дата публикации: 6 июля 2021 г.



Возврат к списку