Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
05.10.2021

Цифровизация АПК

50 миллиардов рублей до 2030 года планирует вложить Минсельхоз в цифровизацию агропромышленного комплекса России. Подготовлен соответствующий проект распоряжения Правительства России.

Предполагается, например, внедрять в животноводство, рыбоводство и растениеводство технологию цифровых двойников, технику, управляемую искусственным интеллектом (ИИ), использовать интернет вещей и предиктивную аналитику, проводить исследования, дистанционное зондирование Земли и работу с помощью беспилотников и роботов. Кроме того, чиновники намерены создать онлайн-платформу для продвижения отечественной сельскохозяйственной продукции и применить систему моделирования и прогнозирования.

Чего ожидают в Минсельхозе от этого проекта? Во-первых, эта программа повысит интерес инвесторов к сельскому хозяйству. Во-вторых, передовые технологии способствуют снижению себестоимости продукции. Кроме того, для новых участников отрасли станет проще и дешевле начинать бизнес с нуля. А еще чиновники хотели бы получать более полную и достоверную информацию о положении в отрасли и на продовольственном рынке, а этого тем проще достичь, чем выше степень цифровизации.

Между тем уже сейчас сельхозпроизводители, в основном, конечно, крупные агрохолдинги, обладающие достаточными финансовыми ресурсам, пользуются современными технологиями. Так, например, в земледелии используют беспилотники, систему планирования ресурсов ERP, мониторинга техники, технологию спутникового позиционирования, оцифровывают поля и прочее. На современных молочно-товарных фермах действуют интеллектуальные системы управления производством, системы RFID, способные автоматически идентифицировать объекты. На предприятиях, где выращивают скот мясного направления, идет роботизированная переработка продукции, передает Коммерсантъ.

Подробнее на сайте газеты "Коммерсантъ" (ссылка здесь)

Дата публикации: 6 октября 2021 г.


Возврат к списку