Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
19.11.2021

Повысить МРОТ и прожиточный минимум

18 ноября 2021 года в ходе совещания по социальным вопросам Президент России В.В.Путин поручил Правительству увеличить размер прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда на 8,6%. Также глава государства поручил представить предложения по индексации пенсий.

Президент России В.В.Путин назвал социальный блок центральным в государственной политике. Это один из ключевых приоритетов федерального бюджета, над которым сейчас активно работают депутаты.

«Хотел бы обозначить ряд вопросов, которые требуют совместных действий законодательной и исполнительной власти», - заявил он.

Таких вопросов оказалось три. Первый - прожиточный минимум. В проекте федерального бюджета на будущий год сейчас заложена его индексация на 2,5 процента, сказал Президент России. Конечно, этого недостаточно, считает он: ведь такие параметры значительно отстают от уровня инфляции, которая ускорилась за последние месяцы. Владимир Владимирович предложил на 2022 год установить более высокую планку, увеличить прожиточный минимум опережающими темпами по сравнению с инфляцией - на 8,6 процента. В абсолютных цифрах в целом по стране он должен вырасти до 12 тысяч 654 рублей в месяц - на одну тысячу рублей больше, чем сегодня.

От размер прожиточного минимума зависят многие социальные пособия, включая выплаты семьям с детьми и социальные доплаты, доплаты к пенсиям. «Естественно, что эти выплаты тоже вырастут», - пояснил он.

Второе предложение касается минимального размера оплаты труда. В Конституции закреплена норма, что МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума, а значит, он тоже должен вырасти. «В будущем году также на 8,6 процента, в абсолютных цифрах примерно на тысячу сто рублей. В итоге МРОТ в следующем году составит 13 890 рублей в месяц», - подсчитал В.В.Путин. Это решение тоже затрагивает многих граждан. МРОТ используется для начисления пособий по временной нетрудоспособности и служит ориентиром при установлении зарплат в бюджетной сфере, в отраслях экономики, пояснил глава государства.

Президент России В.В.Путин поручил подготовить поправки о повышенной индексации в 2022 году прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. «В ближайшие дни внесу их в Государственную Думу и прошу депутатов поддержать их в ходе второго чтения законопроекта о федеральном бюджете», - сказал Владимир Владимирович.

В-третьих, Президент России В.В.Путин обратил внимание, что на съезде партии «Единая Россия» говорил о том, что темпы индексации пенсий должны быть выше фактической инфляции. С 2019 года это правило строго соблюдалось, и сейчас, с учетом значительного роста инфляции, отступать от этого принципа было бы неправильно, считает глава государства.

«Предложения по конкретным параметрам индексации пенсий сейчас прорабатываются и в Правительстве, и в администрации, и депутаты над этим думают. Вернемся к ним в ближайшее время, посмотрим на то, как сложатся макроэкономические показатели. Мы вчера тоже об этом говорили, я прошу это иметь в виду и представить в ближайшее время предложения», - сказал Президент России.

Еще по теме: Комментарий Татьяны Голиковой о повышении прожиточного минимума и МРОТ в 2022 году (ссылка здесь)

«Российская газета»

Дата публикации: 19 ноября 2021 г.


Возврат к списку