Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
15.05.2022

Совещание руководителей животноводческих предприятий и ветврачей России рассмотрело вопросы импортозамещения

13 мая в г. Владимире состоялось Всероссийское совещание руководителей животноводческих предприятий и ветеринарных врачей России, совмещенное с заседанием Общественного совета при Россельхознадзоре.

Совещание, в котором в очно-заочном режиме участвовали порядка 300 участников из разных регионов России, и в котором приняла участие член Общественного совета при Россельхознадзоре, заместитель Председателя Профсоюза Г.М.Юрова, прошло на базе ведущего подведомственного учреждения Россельхознадзора – Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных (ВНИИЗЖ).

В настоящее время ВНИИЗЖ, наряду с 23 межрегиональными ветеринарными лабораториями Россельхознадзора, реорганизован в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), что призвано повысить эффективность научно-производственной базы ветеринарии и создать мощный кластер отечественной ветфарминдустрии.

В мероприятии приняли участие руководитель Россельхознадзора С.А.Данкверт, заместитель главы ведомства К.А.Савенков, помощник руководителя Россельхознадзора Е.В.Цветкова, председатель Общественного совета при Россельхознадзоре Л.Н.Маницкая, директор ФГБУ «ВНИИЗЖ» Р.Н.Рыбин, ведущие эксперты и научные сотрудники Центра, члены Общественного совета при Россельхознадзоре.

В приветственном слове Сергей Данкверт призвал участников совещания усилить совместную работу по преодолению зависимости отечественных сельхозпроизводителей от импортных ветеринарных вакцин и ветпрепаратов. «Сегодня мы видим, что процесс интеграции в мировую торговую систему может оборваться в один момент. И чтобы не лишиться ключевых компонентов жизнеобеспечения отрасли, нужно активно заниматься импортозамещением с точки зрения новых технологий и препаратов. Да, зависимость от зарубежных поставок есть, но она небольшая. Сегодня ветеринарные врачи животноводческих предприятий должны понимать, что вместе с импортными вакцинами мы можем получить много проблем. Нужно уходить от этой зависимости, параллельно продолжая развитие экспорта своей продукции», – заявил Руководитель Россельхознадзора.

Председатель Общественного совета при Россельхознадзоре Л.Н.Маницкая в своем выступлении отметила, что в России производство ветеринарных лекарственных препаратов не выделено в отдельный вид экономической деятельности, и фактически лишено возможности получать господдержку. Отрасль частично зависит от решений Минсельхоза России, а частично – от позиции Минпромторга России, в результате нет мер адресной господдержки отрасли. Между тем биологическая и продовольственная безопасность, импортозамещение и прослеживаемость, развитие ветеринарной фарминдустрии и ее господдержка тесно взаимосвязаны. Л.Н.Маницкая выразила консолидированную позицию Общественного совета, которая состоит в том, чтобы выделить производство ветеринарных лекарственных препаратов в отдельную отрасль с присвоением кода ОКВЭД; внести изменения в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» от 29.12.2006 г. №264-ФЗ и признать сельхозтоваропроизводителями тех, кто производит препараты для ветеринарного применения.

Обсуждаемые темы на Всероссийском совещании – инновационные и эффективные решения по обеспечению импортозамещения, поиск путей повышения самообеспеченности российского животноводства ветпрепаратами, дополнительные меры господдержки производителей ветеринарных лекарств, вакцин и тестовых препаратов в России.

Совещание включало работу двух секций: «Птицеводство» и «Крупный рогатый скот/свиноводство», в ходе которых рассматривались вопросы обеспечения ветеринарного благополучия сельхозпредприятий, защиты промышленного животноводства от особо опасных болезней, эпизоотической ситуации и предотвращения эпизоотий.

Производители получили детальную информацию о возможностях использования отечественных ветеринарных препаратов в рамках импортозамещения, сокращения расходов на вакцинацию и увеличения экономических показателей. Как отмечалось, для усиления взаимодействия с сельхозтоваропроизводителями в структуре ФГБУ «ВНИИЗЖ» в скором времени будет создан маркетинговый центр, который будет заниматься вопросами рекламы, продвижения продукции Центра, консультациями и поддержкой потребителей. Вакцины ВНИИЗЖ востребованы на внешнем рынке, они лучше, чем импортные по многим показателям. Сегодня в России производятся все аналоги иностранных фармпрепаратов, но по вакцинам ситуации несколько иная, нужно модернизировать разработки, а для этого нужны финансы, нужна поддержка отрасли со стороны Правительства РФ.

В завершение совещания участники смогли посетить производственные лаборатории, логистический центр и музей ветеринарной службы ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Отдел информационной работы
аппарата Профсоюза
Дата публикации: 13 мая 2022 г.


Возврат к списку