Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
13.07.2022

Стратегическая сессия по сельскому хозяйству

Председатель Правительства России М.В.Мишустин 12 июля 2022 года в ходе стратегической сессии по сельскому хозяйству отметил: «По некоторым группам товаров Доктрина продовольственной безопасности реализуется с опережением предусмотренных ранее показателей. Это в первую очередь зерно, сахар, масло растительное, мясо, рыба. Но сейчас важно, чтобы, несмотря на санкции, от которых наши сельхозпроизводители также пострадали, набранные темпы не снижались».

Из стенограммы выступления: 

Добрый день!

В рамках этой стратегической сессии обсудим вопросы сельского хозяйства и продовольственной безопасности.

На недавнем совещании Президент подчеркнул, что в первую очередь нужно обеспечить внутренний российский рынок всеми базовыми продуктами питания.

Такую работу мы ведём в том числе в рамках выполнения Доктрины продовольственной безопасности. Причём по некоторым группам товаров она реализуется с опережением предусмотренных ранее показателей. Это в первую очередь зерно, сахар, масло растительное, мясо, рыба. И есть продвижение по целому ряду других позиций. Но сейчас важно, чтобы, несмотря на санкции, от которых наши сельхозпроизводители также пострадали, набранные темпы не снижались.

Для помощи аграриям в успешном проведении посевной Правительством уже дополнительно предусмотрено около 200 млрд рублей на льготное кредитование.

Ещё одна важная задача – максимальное развитие собственного производства, начиная от семян, ветеринарных препаратов, племенного материала до сельхозмашин или оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности. Причём первых результатов такой работы, по предварительным оценкам, можно ожидать уже через два с половиной года. В том числе – по обеспечению российской и белорусской сельхозтехникой, а также отечественными семенами.

Теперь – об экспорте.

Интерес к сельскохозяйственным поставкам из России был достаточно высоким и раньше. По итогам прошлого года за рубеж продукции агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов было направлено более чем на 37 млрд долларов. А сейчас с учётом растущей мировой продовольственной инфляции спрос увеличился в разы. Вы все читаете средства массовой информации, видите, какая ситуация складывается.

Мы понимаем, как важно сохранить нашим сельхозпроизводителям возможность зарабатывать на мировых рынках. При этом надо учитывать сложившуюся конъюнктуру. Не случайно Президент обращал внимание на выполнение всех обязательств перед традиционными постоянными партнёрами.

Здесь многое зависит от того, насколько быстро будут развиваться базовые финансовые и страховые инструменты. Среди них – наращивание доли расчётов за экспорт сельхозпродукции в рублях, и в первую очередь с дружественными нам странами.

На прошлой неделе Банк России одобрил первый российский товарный индекс на пшеницу, который рассчитывается ежедневно по итогам торгов. Это очень важный ориентир для повышения прозрачности рынка зерна, для снижения рисков, решения текущих задач и получения более объективной информационной картины без привязки к индексам зарубежных бирж.

Развитие ликвидного биржевого рынка агропродукции позволит нам также увеличить объёмы торговли пшеницей и подсолнечным маслом и довести их до 10% к 2023 году, причём за рубли.

Остановлюсь коротко также на таком чувствительном для агропрома вопросе, как кадры. Есть нехватка молодых компетентных специалистов. Их нужно не просто временно привлекать на село, а создать условия, чтобы они оставались надолго, обустраивали свою жизнь, растили детей и строили своё будущее.

И здесь у нас работает государственная программа развития сельских территорий. Строится жильё по льготным ставкам. Стало больше новых школ, фельдшерско-акушерских пунктов. Ремонтируются клубы, появляются новые спортивные площадки. Конечно, большой объём работ здесь предстоит ещё сделать. И многое зависит от активности самих регионов, их готовности вкладываться в строительство инфраструктуры на селе.

Коллеги, прежде чем перейти к обсуждению, прошу вас в своих выступлениях учитывать текущие риски, как об этом говорил Президент, в том числе на среднесрочную и более отдалённую перспективу.


Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 13 июля 2022 г. 


Возврат к списку