Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
13.07.2022

XI Профсоюзный Форум БРИКС

13 июля под председательством ВКФП состоялось очередное пленарное заседание Профсоюзного Форума БРИКС. В работе Форума приняли участие делегации национальных профцентров всех пяти стран БРИКС, а также приглашенные организаторами в качестве наблюдателей представители профсоюзов Аргентины, Вьетнама, Египта, Индонезии, Камбоджи, Мексики, Нигерии и Узбекистана.

В год китайского председательства Профсоюзный Форум БРИКС проходил под девизом «Углубление партнерства в интересах лучшего будущего».

После вступительного слова руководства ВКФП и приветствия Председателя ФНПР Михаила Шмакова, сделанного от имени зарубежных участников, делегатам и гостям Форума был представлен доклад профессора Нанькайского университета Чан Цзяня, в котором были раскрыты и обоснованы идеи китайских профсоюзов по преодолению экономического спада, вызванного пандемией. В докладе была также подробно развита «народоцентричная концепция» развития прав человека, продвигаемая во внутренней китайской повестке, и её применимость в глобальном масштабе.

По традиции на пленарном заседании каждая делегация представила национальный доклад с оценкой текущей социально-экономической ситуации в стране и мер, реализуемых профсоюзами в поддержку своих членов.

С приветственным словом от имени Председателя ВКФП Ван Дунмина выступил заместитель председателя Федерации Чэнь Ган, который дал оценку социально-экономического положения трудящихся КНР, изложил планы по защите прав трудящихся на развитие в различных сферах занятости.

Секретарь Единого центра трудящихся (CUT) Антонио Лисбоа дал подробную характеристику внутренней социально-экономической и политической ситуации в Бразилии в преддверии президентских выборов, намеченных на октябрь текущего года.

В своем докладе Председатель ФНПР Михаил Шмаков коснулся вопросов повестки проходящей сегодня встречи министров труда и занятости стран БРИКС. Значительная часть его выступления была посвящена событиям на Украине и их влиянию на экономику России.

Выступления представителей Индии Хиранмайя Пандья от Индийского союза трудящихся (BMS), Рамендры Кумара от Всеиндийского объединенного профсоюзного центра (AIUTUC), и Видъя Сагара Гири от Всеиндийского профсоюзного конгресса (AITUC) были посвящены вопросам преодоления экономических проблем в сфере труда, вызванных пандемией, а также теме международной солидарности.

В выступлении председателя Федерации профсоюзов Южной Африки (FEDUSA) Годфри Селематселы содержался глубокий анализ социально-экономической обстановки в его стране и информация о действиях южноафриканских профцентров по защите прав и интересов членов профсоюзов в сложившейся обстановке.

С заключительным словом выступил заместитель Председателя ВКФП Цзян Гуанпин.

Прозвучавшие национальные доклады и выступления содержали сходные оценки текущей кризисной ситуации, вызванной пандемией. В них отмечались возросшая напряжённость на рынке труда; отрицательный или нулевой экономический рост; падение доходов работающего населения; не преодолённые до сих пор сложности в законодательном обеспечении новых форм занятости; проблемы с переобучением и повышением квалификации работников, долгое время находившихся в условиях пандемических ограничений, и другие актуальные вопросы. Китайские профсоюзы активно продвигали идеи и предложения по повышению квалификации работников в связи с изменениями характера труда и выпуском новых видов продукции.

Заключительным пунктом повестки Форума стало обсуждение совместной Декларации, которая по замыслу китайского профцентра должна стать приложением к Пекинской Декларации саммита лидеров БРИКС. Одновременно с принятием Декларации Профсоюзного Форума были одобрены поправки в Регламент Профсоюзного Форума, касающиеся назначения заместителей национальных профсоюзных координаторов БРИКС, а также ряда технических вопросов, касающихся сроков подготовки материалов Форума.

В соответствии с действующим порядком в 2023 году председательство в Профсоюзном Форуме БРИКС перейдёт к профсоюзам ЮАР.

Доклад М.В.Шмакова (ссылка здесь)

Департамент международного сотрудничества ФНПР

Дата публикации: 13 июля 2022 г.


Возврат к списку