Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
27.09.2022

Продлен временный порядок трудоустройства сотрудников приостановивших работу предприятий

19 сентября подписано постановление Правительства Российской Федерации №1653, в соответствии с которым до конца 2023 года продлена возможность временного перевода в другие организации работников предприятий, приостановивших свою деятельность.

Согласно особому порядку, граждане, которые рискуют потерять работу из-за приостановки предприятия, могут быть временно переведены в другие организации. Для перевода на новое место требуется письменное согласие работника и направление центра занятости населения. Временные работодатели заключают с гражданами срочный трудовой договор с возможностью его продления.

Трудовой договор, заключенный с основным работодателем, в этом случае приостанавливается, но не расторгается. Таким образом, после окончания или расторжения срочного трудового договора работник сможет вернуться на прежнее место. Это прежде всего актуально для сотрудников предприятий и организаций, которые объявили о временной приостановке работы в России без намерения полностью прекратить деятельность в нашей стране.

Постановление Правительства Российской Федерации от 19.09.2022 г. №1653 (ссылка здесь)

Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 27 сентября 2022 г.



Возврат к списку