Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
27.09.2022

Минцифры опубликовало список из 195 IT-специальностей для отсрочки от мобилизации

26 сентября подписан приказ Минцифры России №712 «О рекомендованном перечне приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах».

Перечень содержит 195 специальностей в IT и связи, подходящих под критерии освобождения от мобилизации, по таким направлениям, как математика, ядерная физика, астрономия, химия, биология, архитектура, информационная безопасность, лазерные технологии, судебная экспертиза, самолето- и вертолетостроение, оптотехника, кораблестроение, управление персоналом, пиар, геология, металлургия, графика и другие.

«Перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом комплексно отражает структуру их занятости, - говорится в пояснении министерства. - Уточнили, какое образование имеют профильные специалисты в IT-компаниях и операторах связи. IT и связь развиваются стремительными темпами, поэтому многие в отрасль приходят из смежных специальностей».

Также министерство подготовило форму подтверждения соответствия сотрудника требованиям для непривлечения к службе в рамках частичной мобилизации. Заявление на отсрочку будет формироваться самим сотрудником, к нему надо будет приложить форму подтверждения его соответствия необходимым требованиям, которое должно быть заверено электронной подписью генерального директора организации. Форму нужно заполнить, сохранить файл в формате CSV, подписать у гендиректора компании с помощью его УКЭП (электронный аналог подписи от руки, у большинства организаций она выдана ФНС), и отправить через портал госуслуг, когда откроется соответствующий сервис сбора сведений. По информации Минцифры России, сервис должен быть запущен 27 сентября.

Приказ Минцифры России от 26.09.2022 г. №712 (ссылка здесь)

По теме: Минобороны утверждено решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации специалистов отдельных высокотехнологичных отраслей и ряда организаций финансового сектора (ссылка здесь)

Инструкция по подаче заявления на предоставление отсрочки от мобилизации (ссылка здесь)

«Российская газета»

Дата публикации: 27 сентября 2022 г. 


Возврат к списку