Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
17.11.2022

Заседание Генерального Совета ФНПР

16 ноября во Дворце труда профсоюзов на заседании Генерального Совета ФНПР центральными темами для обсуждения стали социально-трудовая обстановка в стране и позиция профсоюзов по ее улучшению, а также прием Донецкой и Луганской федераций профсоюзов в состав Федерации Независимых Профсоюзов России.

Единогласное принятие решения о пополнении большой и дружной семьи ФНПР двумя новыми членскими организациями — Федерацией профсоюзов Донецкой Народной Республики и Федерацией Луганской Народной Республики состоялось в торжественной обстановке в начале заседания.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил: «Федерация Независимых Профсоюзов России объединяет 122 членские организации, в том числе 38 общероссийских, межрегиональных профсоюзов, 84 территориальных объединений организаций профсоюзов с общей численностью более 20 млн. членов профсоюзов. Это огромный рычаг, которым российские работники могут сдвинуть социальную политику в сторону справедливости. Мы, находящиеся в этом зале, а также десятки тысяч профсоюзных лидеров по всей стране несем ответственность за то, чтобы этот рычаг не ржавел, а работал. Работал под нашими святыми лозунгами ЕДИНСТВА, СОЛИДАРНОСТИ и СПРАВЕДЛИВОСТИ в интересах России, ее граждан, членов профсоюзов!».

Михаил Шмаков выступил с основным докладом «О текущем моменте и задачах профсоюзов». Глава ФНПР заявил: «Есть три важнейшие проблемы, которые требуют не просто пристального внимания, как со стороны государства, так и со стороны профсоюзов, но и срочного решения. Это – низкий уровень жизни населения, принятие важных социально-экономических решений решений органами власти и работодателями без участия профсоюзов (по сути, игнорирование норм социального партнерства), а также отсутствие трудовых прав и профсоюзной защиты трудящихся в нестандартных формах занятости».

На заседании Генсовета прозвучали объемные задачи внутрипрофсоюзной работы: возврат после ковидных ограничений и Интернет-акций к массовым очным акциям профсоюзов, завершение работы членскими организациями работы над по своими уставами с учетом новой редакции Устава ФНПР, внедрение цифровых инструментов в работу профсоюзов и др.

В прениях по докладу выступили руководители членских организаций ФНПР: Гузель Мирошниченко, Юрий Офицеров, Андрей Ветлужских, Максим Паршин (Донецкая народная республика), Александр Лозыченко, Игорь Рябушкин (Луганская народная республика), Хусайн Солтагереев, Борис Сошенко.

Председатель Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Николай Шаталов в своем выступлении подчеркнул, что под руководством ФНПР профсоюзное сообщество России объединилось в стремлении помогать живущим и трудящимся в Белгородской области, ставшей прифронтовой зоной с начала Специальной военной операции. Областное профобъединение и его членские организации предпринимают меры для того, чтобы защитить права членов профсоюзов в условиях усиливающихся экономических санкций и СВО: проводят мониторинг социально-трудовых отношений на предприятиях и в организациях региона, взаимодействуют с социальными партнерами для предотвращения роста безработицы и сохранения социальной стабильности. Также профобъединение заключило соглашение с работодателями и руководством региона для поддержки семей участников СВО.

В своих выступлениях заместитель министра труда и социального обеспечения РФ Елена Мухтиярова, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец, и врио Председателя Правления Пенсионного фонда РФ Сергей Чирков подчеркнули важную роль профсоюзов в решении вопросов социально-трудовых отношений, проблем пенсионного и социального страхования, стоящих перед Минтруда, Роструда и Фондом пенсионного и социального страхования РФ (объединенный фонд начнет работать с 1 января 2023 года), профсоюзами и работодателями. Представители власти рассказали о своей работе и заверили членов Генсовета в дальнейшем усилении взаимодействия с профсоюзами.

Заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков, также выступивший в прениях по основному вопросу повестки Генсовета, обозначил назревшую проблему развития профсоюзного образования ФНПР. При этом предложил вспомнить хороший опыт КПСС, которая учила своих перспективных активистов в Высшей партшколе по единым программам по всей стране, а главное, в связке с дальнейшим кадровым ростом.

Зампред напомнил, что уже есть нормативная база для системы единого профсоюзного образования – соответствующая Концепция, утвержденная Исполкомом ФНПР. Он призвал Институт профсоюзного движения ускорить разработку единых базовых программ для обучения профактива, выборных руководителей и профаппарата, а руководителей членских организаций Федерации озаботиться переносом всего профсоюзного обучения на площадки учебных профсоюзных центров и тратить на эти цели не менее 6% профбюджета.

Итогом обсуждения стало развернутое постановление о необходимых действиях профсоюзов в рамках РТК и иных переговорных площадок в сферах государственного оборонного заказа, доходов населения и оплаты труда, социального партнерства. Членским организациям ФНПР поручено провести мониторинг исполнения ими решений Генсовета и Исполкома ФНПР по укреплению профсоюзной структуры, финансовой дисциплины, кадровой политики.

После принятия постановления по основному вопросу повестки Генеральный совет принял решение о включении в состав профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Владимира Кузнецова, председателя Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности.

В завершение работы Генсовета состоялось награждение:

- руководителей членских организаций ФНПР - Нагрудным знаком ФНПР «За активную работу в профсоюзах» и другими профсоюзными наградами;

- победителей Медиа-конкурса имени радиожурналиста Я.С.Смирнова в 2021;

- членов Генерального Совета ФНПР за организационное содействие в проведении Всероссийского автопробега профсоюзов «За мир без нацизма!».


Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения
Дата публикации: 17 ноября 2022 г.


Возврат к списку