Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
24.11.2022

Заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда

24 ноября состоялось заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда. В повестке: ситуация на рынке труда в стране в целом и в Нижегородской области в отдельности, а также вопросы обеспечения кадрами отдельных промышленных предприятий и корректировки образовательных программ колледжей под потребности работодателей.

«Численность зарегистрированных безработных за неделю увеличилась на 617 человек и составила 564 тысячи граждан. Это на 118 тысяч человек меньше, чем на 1 марта, – сказала Татьяна Голикова. – Продолжается активная работа по содействию промышленным предприятиям в подборе кадров. Большое внимание мы также уделяем вопросам оперативной корректировки образовательных программ среднего профессионального образования с учётом увеличения доли практического обучения под запросы отдельных предприятий».

Фиксируется снижение количества сотрудников, находящихся в простое, – с 76,6 до 76,3 тысячи человек, а также граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели, – с 84,1 до 81 тысячи человек.

В условиях санкционного давления для поддержки рынка труда наряду с финансово-экономическими инструментами были приняты меры, направленные на сохранение трудовых коллективов и обеспечение занятости. Среди них – профессиональное обучение работников промышленных предприятий, организация общественных и временных работ, а также мероприятия по стимулированию работодателей к приёму на работу отдельных категорий граждан.

Для каждой организации, которая перестраивает свою работу в текущих условиях, разрабатываются индивидуальные планы, за такими организациями закреплены персональные кураторы. Особенное внимание уделяется подбору кадров для промышленных предприятий. На текущий день компании разных отраслей продолжают искать 2,18 миллиона сотрудников на портале «Работа России».

Для содействия в получении необходимых навыков соискатели могут воспользоваться возможностями федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Обучение уже завершили 127 тысяч человек, еще почти 60 тысяч человек продолжают проходить обучение. Программа уже выполнена на 98% от запланированного объема. В высокой степени исполнения также программы по переобучению сотрудников промышленных предприятий и организации временных работ.

Представители Нижегородской области, а также руководители ряда промышленных предприятий выступили с докладами о ситуации в сфере занятости и принимаемых мерах как в части сохранения занятости, так и в части подбора персонала.

Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 28 ноября 2022 г.


Возврат к списку