Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
02.03.2023

Сельские семьи как хранители традиционных духовно-нравственных ценностей российской цивилизации

28 февраля состоялся круглый стол комитета Государственной Думы России по делам семьи, женщин и детей на тему: «Сельские семьи, как хранители традиционных духовно-нравственных ценностей российской цивилизации».

Заместитель Председателя Профсоюза Г.М.Юрова обратила внимание, что в России средняя заработная плата работников в промышленности и в сфере услуг в 2,13 раза превышает средний доход в сельском хозяйстве. Индекс развития человеческого капитала на селе в 2,5 раза ниже, чем в городе. Приведенные данные показывают обоснованность мер, принимаемых руководством страны по повышению качества жизни в сельских территориях, предусмотренных Государственной программой КРСТ, мероприятиями ключевых национальных проектов «Здравоохранение», «Культура», «Образование», «Цифровая экономика» и других. Возрождение села является важнейшей политической и социальной задачей российского государства.

Участники круглого стола выступили с предложениями отменить ограничения в получении единого пособия для семей и беременных женщин, живущих в сельской местности, принимать выпускников сельских школ в аграрные вузы без результатов ЕГЭ и выделять молодым семьям жилье в рассрочку.

Предложения вошли в резолюцию круглого стола и будут направлены на рассмотрение в Правительство России.

Подробнее в вестнике «АгроПрофКурьер» №3 (400), 2023 г.

 

По информации комитета Госдумы России
по делам семьи, женщин и детей
Дата публикации: 2 марта 2023 г.


Возврат к списку