Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
14.03.2023

Минтруд профинансирует содействие в переезде работников внутри региона

Минтруд России предложил распространить программу трудовой мобильности на переезды внутри региона. Промышленные предприятия смогут получать субсидии не только за трудоустройство работников, переезжающих из других регионов, но и переезжающих внутри субъекта.

«Уже сегодня компании получают компенсацию затрат на помощь в переезде работникам из других субъектов. При этом в отдельных случаях сотрудник с требуемой квалификацией может жить в том же регионе, но в другом городе. Согласно данным опроса, результаты которого мы еженедельно получаем от Роструда, порядка 18 тысяч человек готовы рассмотреть возможность переезда внутри региона своего проживания. Для того, чтобы работодатели могли использовать и такой резерв, а специалисты - могли найти работу, соответствующую их квалификации, предлагается распространить субсидирование найма и на переезд внутри одного субъекта. Это решение особенно это актуально для таких больших по территории регионов как Красноярский и Хабаровский края, Свердловская область и ряд других субъектов», — отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Единственное исключение — соседние муниципальные образования. Если муниципалитет проживания соискателя и муниципалитет, где находится работодатель, граничат друг с другом, то софинансирование не предоставляется.

Напомним, ранее Минтруд России внес изменения в программу субсидирования найма для привлечения работников в предприятия, включенные в перечень Минпромторга России. Новый механизм предусматривает компенсацию затрат промышленных компаний на выплату заработной платы гражданам, переезжающих из других регионов для трудоустройства. Размер поддержки – 12 МРОТ, увеличенных на страховые взносы и районные коэффициенты, что в среднем составляет более 260 тыс. рублей на каждого привлеченного работника.

Также в этом году продлены программы по поддержке занятости. Дополнительной помощью смогут воспользоваться около 370 тыс. граждан. Речь идет о софинансировании временных работ для сотрудников, которые оказались в простое или под риском увольнения, об организации оплачиваемых общественных работ, программах субсидирования найма и переобучения граждан. Все эти инструменты применялись для поддержки занятости в 2022 году.
Минтруд России
Дата публикации: 14 марта 2023 г.

Возврат к списку