Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
26.03.2023

О ходе подготовки к проведению весенних полевых работ

24 марта на заседании Правительства России Министр сельского хозяйства Д.Н.Патрушев доложил о ходе подготовки к проведению весенних полевых сельскохозяйственных работ в 2023 году.

По словам главы Минсельхоза, общая площадь сева в текущем году превысит 82 млн га. Структура на 2023 год направлена на обеспечение необходимого объема производства и сохранение баланса на внутреннем рынке, а также позволит и дальше развивать экспортный потенциал АПК. Под яровые в этом году предусмотрено 55,2 млн га. Подкормка озимых культур произведена на площади 6,8 млн га. На данный момент засеяно более 600 тыс. га, динамика выше прошлого года. 

В декабре 2022 года в субъекты были направлены средства на господдержку сельского хозяйства. Это порядка 107 млрд рублей. Уровень доведения средств в настоящий момент составляет 18%, это существенно больше, чем в прошлые годы.

«Все инструменты поддержки, актуальные для посевной, сохранены. В частности, предусматриваются субсидии на приобретение семян, удобрений, горюче-смазочных материалов, техники, средств защиты растений, а также на страхование посевов. Кроме того, продолжаем оказывать целевую поддержку производителям зерна. На это в текущем году направлено 10 млрд рублей. Есть и новые направления. С 2023 года мы реализуем федеральный проект по стимулированию производства овощей и картофеля. Для этого в регионы направлено порядка 5 млрд рублей. Поддержка распространяется на организованный сектор, а также на ЛПХ. Помимо субсидий, аграрии продолжают активно использовать льготные кредиты – в частности короткие, которые всегда востребованы в период посевной», - отметил Д.Н.Патрушев.

В целом посевная проходит штатно.

Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 24 марта 2023 г.



Возврат к списку