Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
22.03.2023

Заседание Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам

22 марта 2023 года состоялось заседание Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, в котором приняли участие заместитель руководителя Россельхознадзора А.П.Кармазин и директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Д.В.Бутусов.

Председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин напомнил, что в соответствии с Планом мероприятий Комитета в весеннюю сессию 19 апреля состоятся парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение развития молочного и мясного животноводства», и обратился к депутатам с просьбой принять активное участие представительству регионов в слушаниях.

Первым вопросом депутаты заслушали информацию Заместителя Руководителя Россельхознадзора А.П.Кармазина по вопросу «О реализации требований к обращению побочных продуктов животноводства и пестицидов». С 1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 №248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Целью федерального закона является повышение эффективности вовлечения побочных продуктов животноводства (ППЖ) в сельскохозяйственное производство, в том числе для обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Данный закон касается юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств без образования юридического лица, осуществляющих животноводство и производство органических удобрений, но не касается граждан и личных подсобных хозяйств. В настоящее время в регионах возникают вопросы о применении на практике требований к обращению ППЖ, закрепленных в подзаконных актах, принятых в реализацию федерального закона.

По результатам состоявшегося обсуждения принято решение продолжить работу по разъяснению отдельных положений закона, дополнительному анализу требований к ППЖ на предмет целесообразности, а также регулярно заслушивать информацию о ходе реализации закона в текущем году.

В завершении выступления А.П.Кармазин подчеркнул, что на сайте Россельхознадзора и сайтах территориальных управлений Россельхознадзора создан раздел «Побочные продукты животноводства», в котором размещены нормативные правовые акты и информация, касающаяся обращения побочных продуктов животноводства. 

Также было отмечено, что на уровне Минсельхоза России с участием Россельхознадзора проведены совещания с представителями бизнес-сообщества, в ходе которых обсуждались вопросы, возникающие у животноводческих организаций при реализации Закона о побочных продуктах животноводства.

В соответствии с повесткой заседания Комитета депутаты рассмотрели четыре законопроекта, подготовленных для предварительного рассмотрения:

№ 311740-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»;

№ 194262-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве»;

№ 316685-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве»;

№ 319193-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О семеноводстве».

Решением Комитета указанные законопроекты направлены в Совет Государственной Думы для представления отзывов, предложений и замечаний для подготовки к первому чтению.

Еще по теме: парламентские слушания «О реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства» (ссылка здесь)

Пресс-служба Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам

Дата публикации: 27 марта 2023 г.


Возврат к списку