Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
28.04.2023

Всемирный день охраны труда - 28 апреля

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Тема Всемирного дня 2023 года – «Безопасная и здоровая рабочая среда - основополагающий принцип и право в сфере труда».

В июне 2022 года участники Международной конференции труда решили включить вопрос о безопасной и здоровой производственной среде в свод основополагающих принципов и прав в сфере труда МОТ. В связи с этим в список основополагающих конвенций МОТ были включены Конвенция 1981 года о безопасности и гигиене труда (№155) и Конвенция 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (№187).

Информационно-разъяснительная кампания Всемирного дня охраны труда 2023 года призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия в честь Всемирного дня.

Обновленные редакции Трудового кодекса России и подзаконных актов концептуально меняют подход в области организации охраны труда на предприятиях. Нововведения призваны стимулировать работодателей создавать безопасные условия труда для сотрудников. Вопросы по охране труда необходимо решать с учетом новых требований, которые в свою очередь обязательны для исполнения всеми работодателями и индивидуальными предпринимателями.

Рекомендуем структурным организациям Профсоюза присоединиться к кампании «Безопасная и здоровая рабочая среда - основополагающий принцип и право в сфере труда». Совместно с работодателями, органами по труду провести информационно-разъяснительные мероприятия (выставки, круглые столы, форумы, конференции), организовать лекции, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам в сфере охраны труда в трудовых коллективах, на предприятиях АПК.

Техническая инспекция труда Профсоюза


Дата публикации: 30 марта 2023 г.


Возврат к списку