Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
07.09.2023

О ходе и результатах реализации Государственной программы развития сельского хозяйства

6 сентября 2023 г. состоялось расширенное совместное заседание Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам и Комитета Государственной Думы по контролю, на котором заслушали доклад Министра сельского хозяйства РФ Д.Н.Патрушева о ходе и результатах реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также обсудили текущую ситуацию в сельскохозяйственной отрасли.

В заседании приняли участие заместители Министра сельского хозяйства Российской Федерации, Аудитор Счетной палаты Российской Федерации С.В.Мамедов, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации П.Ю.Сорокин, Генеральный директор АО «Росагролизинг» П.Н.Косов, Председатель Правления Центробанка России Б.П.Листов, заместитель руководителя ФАС России К.М.Таукенова, Заместитель председателя Профсоюза работников АПК России Г.М.Юрова.

Председатель Комитета по аграрным вопросам В.И.Кашин в своем выступлении поднял острые вопросы агропромышленного комплекса в новых экономических условиях, в том числе вопросы снижения доступности кредитов для сельхозпроизводителей и механизма «сельской ипотеки», дефицита топлива и необоснованного повышения цен него, недофинансирование государственных программ АПК.

По итогам заседания комитета приняты решения поддержать основные выводы и предложения, изложенные в докладе Министра сельского хозяйства Д.Н.Патрушева, отметив, что, несмотря на внешние вызовы, агропромышленный комплекс страны показал высокие результаты. Индекс сельскохозяйственного производства составил 110,6%, собран рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур, овощей открытого грунта. Исполнены ключевые индикаторы Доктрины продовольственной безопасности по зерну, мясу, рыбе, растительному маслу, сахару, увеличилось производство молока в хозяйствах всех категорий за 2022 год. Несмотря на барьеры во внешней торговле, увеличен экспорт агропромышленной продукции.

Участники расширенного заседания обратили внимание на необходимость принятия Правительством Российской Федерации совместно с Федеральным Собранием Российской Федерации срочных мер в связи с ростом цен на ГСМ. Данный вопрос предметно обсуждается на трехсторонних площадках в субъектах России с участием представителей территориальных организаций Профсоюза и социальных партнеров. Так, по информации профсоюзных организаций, цена на дизельное топливо по сравнению с предыдущим годом выросла в Ивановской области на 29%, в Саратовской области - на 56%. В числе решений, предлагаемыми сторонами соцпартнерства, отменить пошлину на экспорт зерновых и провести товарные интервенции зерновых.

Также участники заседания обратили внимание на необходимость принятия мер в связи с сохраняющимся диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукции, мер, направленных на поддержку механизма «льготного кредитования», обеспечение объемов финансирования Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации в соответствии с объемами, установленными исходными паспортами указанных программ, обеспечение финансирования механизма «сельская ипотека».


Видеотрансляция (ссылка здесь)

Еще по теме: Дмитрий Патрушев обсудил с депутатами Госдумы вопросы поддержки и развития агропромышленного комплекса (ссылка здесь)

По информации пресс-службы
Комитета Государственной Думы России
по аграрным вопросам
Дата публикации: 6 сентября 2023 г.

Возврат к списку