Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
19.10.2023

Стратегическая сессия по развитию системы образования для рынка труда

17 октября Председатель Правительства России М.В.Мишустин провел стратегическую сессию по развитию системы образования для рынка труда.

Из вступительного слова М.В.Мишустина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня на стратегической сессии мы детально обсудим систему профессиональной подготовки кадров. Это для нас крайне важный вопрос. Особенно сейчас, когда после ухода с нашего рынка иностранных компаний отечественные предприятия занимают освободившиеся ниши, расширяют производство, многие уже организовали и продолжают организовывать выпуск собственной продукции.

Перед нами стоит задача, поставленная Президентом, по укреплению технологического суверенитета и по достижению опережающего роста обрабатывающих отраслей. Для ее выполнения, а также для проведения структурной адаптации нашей экономики определили проекты по 13 приоритетным направлениям: в авиационной, медицинской, химической и станкоинструментальной промышленности, железнодорожном, сельскохозяйственном машиностроении, радиоэлектронике и энергетике, в развитии беспилотных авиационных систем.

Важно продолжать создание прочной научной и технологической базы, обеспечивать квалифицированными специалистами, и учеными, и мастерами, наши производства. И вообще вся система профессиональной подготовки кадров должна быть сконцентрирована на выполнении этой задачи.

В ходе рабочих поездок в регионы страны я постоянно общаюсь с руководителями предприятий, с сотрудниками. И везде актуален кадровый вопрос.

Наибольший спрос на работников сложился в нашем машиностроении, химическом секторе, в строительстве, на транспорте. В ближайшие несколько лет он будет также расти в сфере науки, здравоохранения, информационных технологий.

Поэтому системе образования нужны качественные изменения, чтобы выпускники и вуза, и колледжа выходили на рынок труда с компетенциями, которые им позволят выполнять соответствующие функции, быть востребованными и, конечно, конкурентоспособными.

Задел, который сейчас сформирован, хороший.

С прошлого учебного года все старшие классы страны стали профильными – по самым актуальным направлениям.

Пересмотрены серьезно подходы к подготовке студентов наших колледжей.

Запустили федеральный проект «Профессионалитет». Он очень перспек­тивный и быстро набирает темп. Сегодня реализуется уже в большинстве регионов нашей страны. Особо хочется подчеркнуть отношение к нему компаний, которые увидели в этом хорошую возможность обеспечить свои производства необходимыми специалистами. Организации достаточно активно включились в этот процесс. Причем как в создание образовательных программ, так и в обновление материально-технической базы. Частные капиталовложения здесь достигли порядка 3,5 млрд рублей.

Сегодня этот проект охватывает 900 колледжей – четверть от общего числа. И к концу 2024 года они выпустят 150 тысяч компетентных мастеров, готовых выйти на работу. От года к году нам предстоит наращивать темпы подготовки кадров с привлечением большего количества образовательных организаций и, конечно, компаний и предприятий-партнеров. Тем более что Президент поставил цель – в ближайшие пять лет, до 2028 года, подготовить не менее 1 миллиона специалистов.

Подобную программу мы реализуем также и в высших учебных заведениях на базе ведущих вузов страны при участии крупных промышленных компаний. Cейчас у нас появилось 30 передовых инженерных школ по самым приоритетным направлениям. Скоро совсем запустим еще 10.

Их цель – также обеспечить квалифицированными кадрами высокотехнологичные и наукоемкие секторы, такие как микроэлектроника, приборостроение, искусственный интеллект, ядерная энергетика, чтобы создавать собственные инновационные разработки и продукты.

Уважаемые коллеги, сегодня, учитывая тенденции технологического и индустриального развития, очень важно еще понимать одну вещь: сколько таких специалистов нам понадобится в экономике. На это обращал особое внимание глава государства. Недавно это обсуждалось на президиуме Государственного совета. Президент поручил ежегодно совместно с предприятиями формировать пятилетний прогноз потребностей в кадрах. Причем в разрезе конкретных и регионов, и отраслей, и профессий. Это будут сотрудники, благодаря которым продолжится качественная реализация наших национальных проектов и других очень важных программ.

А для этого надо изменить подходы к определению контрольных цифр приема в наши колледжи и вузы, исходя из запросов компаний.

Президент подчеркивал, что нужно активнее ориентировать высшие и средние профессиональные учебные заведения на успешное устройство выпускников. Для этого в первую очередь необходимо установить специальные ключевые показатели эффективности и составлять соответствующие рейтинги наших учебных заведений.

Еще один важный момент. Поскольку многим организациям компетентные работники требуются уже сейчас, необходимо создать гибкую систему профессиональной переподготовки и получения дополнительных навыков для всех граждан, чтобы у них было больше возможностей при трудоустройстве.

Хочу сказать, уже несколько раз я встречал молодых людей, работающих на производствах или в технологических секторах, которые рассказывали мне о системе переподготовки. Они как раз проходили переподготовку, и вот эта надстройка привела их на очень важное направление работы. Многие переквалифицировались совсем с других специальностей. Эта система работает. Я вижу это, когда мы ездим по стране.

Сегодня обсудим все поставленные вопросы с учетом демографической тенденции. И надо выработать взвешенные решения на предстоящие годы.

Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 18 октября 2023 г.


Возврат к списку