Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
18.10.2023

Совещание по вопросу стабилизации цен на горюче-смазочные материалы для потребителей АПК

Заместитель Председателя Государственной Думы России А.В.Гордеев провел совещание по вопросу стабилизации цен на горюче-смазочные материалы для потребителей АПК.

Участники обсудили вопросы динамики цен на горюче-смазочные материалы для потребителей агропромышленного комплекса, а также стоимость закупки нефтепродуктов с мелкооптовых нефтебаз и по другим каналам, включая посредников.

Заместитель Председателя Государственной Думы России А.В.Гордеев отметил, что в целом по стране цены на ГСМ для аграриев стабилизировались, дефицита бензина и дизтоплива нет, а сезонные полевые работы продолжаются в штатном режиме.

«Вместе с этим надо сказать, что большинство крупных сельхозорганизаций закупают топливо на нефтебазах, а малые формы сельхозпроизводителей, как правило, приобретают ГСМ у посредников. Здесь необходимо жесткое регулирование со стороны ФАС, чтобы исключить накрутку цен на ГСМ в мелком опте. Посредники не должны доминировать на рынке и пользоваться сложившейся ситуацией», — сказал заместитель Председателя Государственной Думы России.

По словам А.В.Гордеева, аграрии были вынуждены работать с дорогим топливом, и будет правильно предложить Правительству России компенсировать аграриям дополнительные затраты на горюче-смазочные материалы. Сумма компенсации составляет порядка 15 млрд рублей.

В совещании приняли участие Председатель Комитета по аграрным вопросам В.И.Кашин, заместитель Председателя Комитета по энергетике Д.В.Исламов, Первый заместитель Министра энергетики П.Ю.Сорокин, заместитель Министра сельского хозяйства А.В.Разин, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы В.Г.Королев, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министра сельского хозяйства Р.В.Некрасов.

Еще по теме: Александр Новак провел совещание по внутреннему рынку нефтепродуктов (ссылка здесь); Минфин назвал причины роста цен на топливо (ссылка здесь).


Пресс-служба Госдумы России
Дата публикации: 18 октября 2023 г.

Возврат к списку