Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
10.02.2024

Прошел День сельского хозяйства в рамках Форума национальных достижений

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений состоялся День сельского хозяйства. Старт работе тематического дня дал глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев.

На торжественной церемонии открытия Министр подчеркнул, что с 2000 года производство продукции сельского хозяйства выросло на 87%. Объемы зерна и мяса удвоились, значительно увеличен выпуск пищевой продукции, а вылов рыбы возрос на 60%. Это позволило обеспечить продовольственную самодостаточность России и в 30 раз нарастить экспорт. В прошлом году наша страна вновь получила внушительные объемы урожая, в том числе, по предварительным данным, 147 млн тонн зерновых. Животноводы на 800 тыс. тонн нарастили производство молока и на 300 тыс. тонн – мяса, а рыбопромышленники обеспечили максимальный за 30 лет вылов водных биоресурсов – 5,3 млн тонн.

По словам главы Минсельхоза, сегодня государство, бизнес, наука, отраслевые и смежные организации нацелены не только на прирост объемов, но также на повышение эффективности производства. «Обновляется техника и оборудование, вводятся в оборот земли, совершенствуется законодательство, повышается качество продукции, трансформируется система образования. Для обеспечения импортонезависимости создаются собственные конкурентоспособные семена и развивается племенное дело. При этом работаем над улучшением качества сельской жизни. На внегородских территориях обновляется инфраструктура и появляется современное жилье. Впереди еще очень много задач, и время диктует нам новые вызовы. Однако понимание общего дела, я уверен, позволит достичь поставленных целей», - сказал Министр.

В рамках тематического дня Дмитрий Патрушев осмотрел региональные экспозиции, на которых субъекты представили свои достижения в области АПК. На стенде Республики Мордовия Министр совместно с главой региона Артемом Здуновым в режиме онлайн дали старт работе нового завода по производству сухих кормов для домашних животных ООО «Добрый хозяин». Его строительство началось в декабре 2022 года, после выхода на полную мощность здесь ежегодно будут выпускать 50 тыс. тонн продукции. Завод, стоимостью 1,7 млрд рублей, оснащен самым современным оборудованием. Его запуск позволит создать в регионе более 100 новых рабочих мест.

В День сельского хозяйства особое внимание – тем, кто вносит огромный вклад в развитие отрасли. Глава Минсельхоза России вручил награды лучшим работникам агропромышленного комплекса. Министр осмотрел Аллею славы тружеников АПК, которая открылась около павильона №51 на ВДНХ. Установленные на ней стенды представляют информацию о выдающихся людях, связанных с отраслью: селекционерах, мелиораторах, ботаниках, ветеринарах, председателях колхозов, бригадирах и комбайнерах.

В рамках тематического дня запланирована масштабная деловая программа. Для экспертов и участников отрасли состоятся пленарная сессия о ключевых достижениях сельского хозяйства, первый Всероссийский фермерский форум, а также панели по различным отраслевым направлениям. А для всех посетителей предусмотрены многочисленные развлекательные и образовательные активности – парад сельхозпродукции, мастер-классы, лекции и дегустации. На главной сцене ВДНХ пройдет дискотека 90-х, где со своими хитами выступят звезды российской эстрады, а в Ново-Простоквашино посетителей ждет современная музыка от популярных исполнителей.

Еще по теме: Всероссийский фермерский форум (ссылка здесь); Минсельхоз: необходим прогноз кадровых потребностей для каждой из отраслей АПК (ссылка здесь)

Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 9 февраля 2024 г. 

Возврат к списку