Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
25.03.2024

Заседание Коллегии Россельхознадзора

28 марта в Минсельхозе России состоялось заседание Коллегии Россельхознадзора.

В заседании приняли участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. На мероприятии рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.

Участникам заседания направил приветствие Председатель Правительства Михаил Мишустин. Он напомнил, что 20 лет назад Указом Президента Российской Федерации был образован Россельхознадзор – один из важнейших органов исполнительной власти, обеспечивающий развитие отечественного агропромышленного комплекса, продовольственную и биологическую безопасность государства. «Все эти годы ваш высокопрофессиональный коллектив приумножает лучшие традиции и достижения в области ветеринарии и фитосанитарии. Активно использует в своей деятельности современные научные разработки, передовые аналитические методы, уникальные информационные и биотехнологии. Ведомство объединяет территориальные управления, научно-исследовательские институты, лаборатории, референтные центры и предприятия в разных регионах страны. Цифровые решения, автоматизированные контролирующие модули и системы позволяют предупреждать риски распространения болезней животных и растений, не допускать на рынок некачественную продукцию, а также оперативно оформлять сертификаты и документы», – подчеркнул Михаил Мишустин.

В своем выступлении Дмитрий Патрушев отметил, что за прошедшие годы агропромышленный комплекс проходил различные этапы и сталкивался со всевозможными вызовами. Сегодня это современная, уверенно идущая вперед отрасль. В этом велика роль в том числе и Федеральной службы, деятельность которой обеспечивает пищевую и ветеринарную безопасность.

Сейчас общие задачи на перспективу это прежде всего – достижение аграрного суверенитета. Кроме того, в своем Послании Президент поручил к 2030 году еще на четверть нарастить объемы продукции и в полтора раза – экспорт в сравнении с 2021 годом. Дмитрий Патрушев подчеркнул, что у России с её природными и интеллектуальными ресурсами, а также с огромным вниманием государства к отрасли есть всё необходимое для достижения поставленных целей.

Говоря о развитии Федеральной службы, глава Минсельхоза отметил, что важно и далее повышать эффективность надзора за счет совершенствования методов и внедрения цифровых технологий. В настоящее время уже создан комплекс информационных систем, которые уже охватывают вопросы качества продукции, её экспорт, рынок пестицидов и агрохимикатов, идентификацию животных и другие сферы. В частности, за 2022-2023 годы использование систем Россельхознадзора позволило предотвратить выпуск в оборот некачественной продукции почти на 9 млрд рублей. В прошлом году один только модуль «Меркурий» выявил свыше 42 тыс. тысяч случаев фальсификата. Дмитрий Патрушев призвал добиваться подобной эффективности от всех других систем.

Еще одно важнейшее направление работы – развитие экспортного потенциала АПК. Российская продукция востребована на мировом рынке, и Россельхознадзор, несмотря на все препятствия, достаточно успешно ведет диалог с зарубежными партнерами. Это расширяет возможности сбыта для экспортеров. Большим достижением стало открытие в сентябре 2023 года китайского рынка для нашей свинины. Министр напомнил, что работа по получению допуска велась на всех уровнях еще с 2008 года, а в марте 2024 года первая партия отправлена в КНР. Необходимо стремиться к наращиванию объемов поставок на этот перспективный рынок, подчеркнул Дмитрий Патрушев. По его словам, в целом Россия продолжит развивать внешнюю торговлю, ориентируясь, в первую очередь, на рынки дружественных государств.

Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 28 марта 2024 г.

Возврат к списку