Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
01.03.2025

Требования законодательства для НКО

В соответствии с Федеральным законом от 26 февраля 2024 г. №32-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации обязаны размещать уставы на информационном ресурсе уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

1 января вступил в силу приказ Минюста России от 5 июня 2024 г. № 180. Согласно документу НКО (за исключением политических партий) должны размещать устав в течение 30 дней со дня государственной регистрации.

Действующие редакции уставов в рамках исполнения требований законодательства НКО обязаны размещать на портале nco.minjust.gov.ru. Для НКО созданы личные кабинеты, войти в которые можно через учетную запись организации на портале госуслуг.

Аналогичным образом необходимо будет разместить новую редакцию устава в случае внесения в него изменений.

Организации, созданные ранее вступления приказа в силу, должны будут разместить свои уставы до 1 апреля 2025 г.

По информации Минюста России

Дата публикации: 1 марта 2025 г.


Возврат к списку