23.09.2025
Минсельхоз России и «Сириус» усилят сотрудничество в области науки и образования
Министр сельского хозяйства Оксана Лут и руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева обсудили возможности для расширения сотрудничества Минсельхоза России и федеральной территории «Сириус» в области науки и образования.
Сириус – уникальная научная и образовательная площадка, на базе которой действует крупнейший в стране лабораторный комплекс в области наук о жизни, развиваются проекты в сфере экологии, цифровизации и искусственного интеллекта.
Среди перспективных направлений взаимодействия – селекция в растениеводстве и животноводстве, микробиология, биотехнологии, а также решения по адаптации сельского хозяйства к изменению климата.
Реализация образовательных программ и кооперация в подготовке кадров для АПК – еще одно перспективное направление сотрудничества. На этих выходных в «Сириусе» завершилась первая «АгроСмена» для учеников агротехнологических классов со всей страны. Школьники осваивали современные агротехнологии, решали реальные задачи АПК и разрабатывали собственные проекты. Кроме того, студенты аграрных вузов приняли участие в международной научно-практической конференции, посвященной вопросам оценки влияния изменения климата на агропромышленный комплекс, в рамках которой разработали и представили экспертам перспективные научные проекты.
Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 23 сентября 2025 г.
