Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
13.05.2013

Итоги VII Всероссийских летних сельских спортивных игр

7-12 июля в Республике Марий Эл прошли VII Всероссийские летние сельские спортивные игры Торжественная церемония открытия Игр, организаторами которых являются Минсельхоз России, Федеральное агентство по физической культуре и спорту, Центральный совет межрегионального союза общественных объединений "Добровольное спортивное общество "Урожай", состоился 8 июля в Йошкар-Оле.
Как отметил министр сельского хозяйства РФ, председатель Оргкомитета Алексей Гордеев, проведение сельских спортивных игр - важная составная часть государственной политики по развитию физической культуры и спорта. Их основной целью является укрепление здоровья сельских тружеников, развитие материально-технической базы физкультуры и спорта на селе, сохранение многолетних спортивных традиций сельского физкультурного движения.
В этом году, по данным Росспорта, в финале Игр приняли участие свыше 2700 спортсменов из 71 субъекта РФ. Также в играх приняли участие команды из Белоруссии, Украины, Таджикистана.
Впервые за все время проведения сельских спортивных игр в программу были включены соревнования механизаторов. Кроме вождения тракторов, им предстояло проявить себя в плавании (вольный стиль) и силовой гимнастике. Всего в программу вошли 14 видов спорта: армспорт, волейбол, вольная борьба, гиревой спорт, городошный спорт, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, полиатлон, мини-лапта, спортивные семьи, перетягивание каната и соревнования механизаторов.
К участию в финале VII Всероссийских летних сельских спортивных игр допускались сборные команды, состоящие из победителей соревнований второго этапа, работники АПК, лесного и рыбного хозяйств, потребительской кооперации, проживающие в сельской местности не менее одного года, а так же активное участи в играх приняли представители профсоюзов работников АПК РФ
Первая российская совхозная спартакиада состоялась в 1935-36 гг. Ей предшествовало создание в стране сельских добровольных спортивных обществ (ДСО) "Луч", "Коммунар", "Урожай", "Колос", "Рекорд".
Летние и зимние сельские спартакиады регулярно проводились в нашей стране до 1987 года, а затем, после перерыва, связанного с упразднением ДСО, возобновились в 1995 году. Игры проводятся один раз в два года.
Центральный Комитет Профсоюза работников АПК РФ учредил призы победителям, так же победителям были вручены медали, грамоты и памятные подарки.

Итоги VII Всероссийских летних сельских спортивных игр по Федеральным округам:

Центральный Ф.О
1-е место – Московская обл.
2-е место – Костромская обл.
3-е место – Липецкая обл.

Северо-Западный Ф.О
1-е место – Ленинградская обл.
2-е место – Вологодская обл.
3-е место – Республика Коми

Южный Ф.О
1-е место – Ростовская обл.
2-е место – Краснодарский край
3-е место – Ставропольский край

Приволжский Ф.О
1-е место – Республика Марий Эл
2-е место – Республика Татарстан
3-е место – Чувашская Республика

Уральский Ф.О
1-е место – Челябинская обл.
2-е место – Ханты-Мансийский А.О.
3-е место – Свердловская обл.

Сибирский Ф.О
1-е место – Омская обл.
2-е место – Алтайский край
3-е место – Новосибирская обл.

Дальневосточный Ф.О
1-е место – Приморский край
2-е место – Республика Саха (Якутия)
3-е место – Хабаровский край


Возврат к списку