Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
17.05.2013

«Правозащитная деятельность Профсоюза работников АПК РФ»

В соответствии с планом работы на I полугодие 2011 года ЦК Профсоюза с 14 июня по 17 июня 2011 года в городе Анапа Краснодарского края проведен семинар по теме «Правозащитная деятельность Профсоюза работников АПК РФ» территориальных организаций Южного и Северо- Кавказского федеральных округов Профсоюза работников АПК РФ, в котором участвовало 34 представителя первичных и территориальных организаций.

В работе семинара приняли два представителя Краснодарского краевого объединения профсоюзов.
На семинаре были рассмотрены вопросы: практика проведения проверок работодателей в части соблюдения трудового законодательства, взаимодействие представителей Профсоюза с государственными инспекциями труда по правовым вопросам и вопросам охраны труда в организациях отрасли, применение действующего законодательства при решении коллективных трудовых споров.
В завершении семинара был проведен "круглый стол" в ходе, которого обсуждены вопросы, возникающие в первичных и территориальных организациях Профсоюза при разрешении коллективных и индивидуальных споров между работниками и работодателями, рассмотрение их в судебном порядке, мотивации профсоюзного членства на предприятиях отрасли. Состоялся обмен опытом работы участников семинара.
Участники отметили высокий уровень проведения и своевременность вопросов поставленных в ходе семинара, также обратились в ЦК Профсоюза с просьбой направить в территориальные организации «Методические рекомендации по проведению проверок по соблюдению трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в организациях агропромышленного комплекса» для применения их на практике

Правовая инспекция труда


Возврат к списку