Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
О ситуации в АПК

Санкции США и Европы пока не затрагивают сельхозпроизводителей напрямую, однако влияют на отрасль косвенно. Так, самая молочная голштинская порода коров завозится из США и Европы, так как в России не приживается. До 70% яиц для разведения птицы импортные. Комбикорма Россия производит сама, но витаминные добавки закупают в основном в Европе. Доля семян зарубежной селекции в российском АПК к 2020 году достигла по кукурузе 58%, подсолнечнику - 73%, сахарной свекле - 98%.

Наталья Агапова, Председатель Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ:

- Пока введенные санкции никак не сказываются на предприятиях АПК. Как они скажутся через какое-то время, неясно. Информации, что какие-то компании приостановили работу, нет. Есть заявления иностранных компаний о приостановке работы. Сегодня (11 марта. - "А") должно состояться собрание в Danon. Что касается Pepsi u Coca-Cola, там членство в профсоюзе мизерное, так как руководство компаний вело антипрофсоюзную политику.

Могу сказать, что меры, которые принимает правительство, обеспечат бесперебойную посевную и все сельхозработы: сохраняется льготное кредитование, увеличивается финансирование. Хлебопекам дополнительно выделили 2,5 млрд рублей. Всех нас волнуют, конечно, цены на продовольствие, но работают межведомственные комиссии, рабочие группы, которые держат ситуацию на контроле. Опыт пандемии показывает, что все меры, принятые в тот период, успокоили граждан, и никакого ажиотажа с продовольствием не было. Что касается отраслей, которые нас обеспечивают минеральными удобрениями, вчера (10 марта. - "А") на совещании президент еще раз сказал, что мы не должны допустить увеличения цен на минудобрения на внутреннем рынке. Есть некоторая зависимость нашего сельского хозяйства от импортных семян. Но Минсельхоз и Минпромторг отслеживают ситуацию. Уже началась посевная в Южном федеральном округе и частично на Северном Кавказе. Они обеспечены всем необходимым. У правительства есть понимание, что нужно делать для поддержки АПК. Поэтому на сегодня ситуация в отрасли стабильная.

“А”-СПРАВКА

Согласно постановлению правительства РФ № 280 от 03.03.2022, для предпринимателей, которые занимаются производством и переработкой сельхозпродукции, будет действовать механизм льготного кредитования. Аграрии получат право отсрочки по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году. Предприятия из сферы АПК получат финансовые гранты, которые позволят им быстрее внедрять конкурентоспособные технологии в сельском хозяйстве. В первую очередь поддержку получат аграрии, которые занимаются животноводством, виноградарством, селекцией и семеноводством масленичных культур.

Газета "Солидарность" 

Дата публикации: 20 марта 2022 г.