Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Башкортостан. Профсоюз помог

В условиях антироссийских санкций необходимы солидарные и оперативные действия всех сторон социального партнерства. Стал как никогда актуальным принцип деятельности профсоюзов - солидарность.

Коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения на предприятиях и организациях агропромышленного комплекса Республики Башкортостан и устанавливающим взаимные обязательства между Работниками и Работодателем, в лице их представителей.

Коллективный договор - есть механизм реализации принципов социального партнерства и взаимной ответственности сторон.

На практике возникающие проблемы между работодателем и работником в основном решаются в правовом поле.

В условиях сложившихся непростых экономических отношений на ООО «Раевсахар» возникли трудности по своевременной выплате заработной платы за оказанные автотранспортные услуги по перевозке сахарной свеклы водителям.

В связи с обращением 1 марта т.г. в адрес Башкирской республиканской организации Профсоюза работников АПК об оказании содействия в выплате заработной платы (с сентября по ноябрь 2021 года) проведены рабочие встречи с руководством ООО «Раевсахар». Вопрос в установленном порядке рассмотрен и при участии координатора Отраслевой комиссии по контролю за ходом выполнения Отраслевого соглашения по АПК РБ на 2022-2024 годы от МСХ республики.

Конструктивные переговоры дали свои результаты - достигнут баланс интересов сторон. По состоянию на 28.03.2022 года задолженность перед работниками ИП «Хабибов Д.У.» погашена полностью.

Республиканская организация Профсоюза нацелена на консолидацию для решения возникающих проблем работников отрасли.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 4 апреля 2022 г.