Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Работникам компании «Агроптица» пересчитали зарплату в сторону увеличения

Работникам холодильного склада компании «Агроптица» Приморского края пересчитали заработную плату за май и доплатили в среднем по 20 тыс. рублей. Кроме того, введен сокращенный рабочий день в связи с вредными условиями труда – 36 часов в неделю вместо обычных 40.

Включить в рабочее время специальные перерывы для обогрева помогли представители краевой организации Профсоюза по просьбе работников предприятия.

– Одна из проблем, например, заключалась в том, что данные табеля учета рабочего времени не совпадали с данными при начислении зарплаты. Оказалось, что 12-минутные перерывы каждые два часа работы, предназначенные для обогрева сотрудников склада, не включались в рабочее время, что противоречит ст.109 Трудового кодекса РФ. Были и другие факты несоблюдения требований и норм трудового законодательства при расчете зарплаты работникам, в отношении которых установлен суммированный учет рабочего времени, — рассказала председатель Приморской краевой организации Профсоюза Тамара Данчук.

Представители Федерации профсоюзов края обратились за разъяснениями в Государственную инспекцию труда региона. ЦК Профсоюза подключил внешних экспертов, и вопрос решился в пользу персонала. Генеральный директор компании «Агроптица» Антон Шатров с доводами профсоюзной стороны согласился, работникам пересчитали зарплату и выплатили недоначисленные средства.

- Спасибо руководству компании за оперативность. В этом и заключается суть партнерских взаимоотношений профсоюза и работодателя. Трудовое законодательство регулярно обновляется, мы обучаем профактив на профильных семинарах, стараемся отслеживать все нюансы, и всегда готовы помочь профильным службам предприятий, где есть профорганизации, разобраться в вопросах начисления заработной платы, безопасности рабочих мест и других моментов, затрагивающих трудовые отношения», - - отметила Тамара Данчук.

Ранее в результате переговоров с руководством предприятия «Агроптица» профсоюзная организация добилась соглашения об увеличении зарплаты работников. Обсуждалось также выполнение требований охраны труда, нюансы оформления трудовых отношений, учета рабочего времени, начисления заработной платы, проведения СОУТ.

Информация Приморской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 20 августа 2022 г.