Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Вологжанин получил надбавку за сельский стаж

Пенсионный фонд отказал работнику в установлении повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, посчитав, что тот не отработал в сельском хозяйстве 30 лет. Неучтенными оказались почти 8 лет стажа.

Николай Д. более 30 лет трудился на одном из сельхозпредприятий Вологодского района сначала агентом по снабжению, а затем водителем автобуса. Чтобы восстановить справедливость, он обратился за помощью в районную организацию Профсоюза и правовую инспекцию труда областной Федерации профсоюзов.

Повышение на 25% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости установлено для работников сельского хозяйства с 01.01.2019 г. Для того, чтобы претендовать на выплату, пенсионер должен проработать в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать на селе, а его профессия или специальность должна соответствовать списку работ, производств и должностей, дающих право на надбавку.

Оказалось, что должностей, указанных в трудовой книжке Николая Д., в этом списке нет. Однако профсоюзным юристам удалось доказать, что в спорный период работник был постоянно занят на работах в сельском хозяйстве в организации, основным видом деятельности которой являлось сельское хозяйство: перевозил людей, грузы, удобрения, корма.

Суд встал на сторону работника, принял решение включить в страховой стаж спорные периоды и произвести перерасчет фиксированной выплаты к страховой пенсии.

По информации Вологодской областной
Федерации профсоюзов
Дата публикации: 14 сентября 2022 г.