Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
35-летие санатория «Ува»

35 лет назад в Увинском районе была построена межколхозная здравница «Санаторий Ува» для оздоровления работников сельского хозяйства России. На строительство санатория ушло 14 лет. Строительство велось при поддержке объединения «Росколхозздравница». Поэтому санаторий приобрел статус российского курорта.

В санаторий съезжались отдыхать и лечиться труженики сельского хозяйства всей необъятной страны. Путевки в санаторий распределялись объединением в Москве, и потому здесь можно было встретить колхозников из Приморского края, Тюменской, Оренбургской, Пермской областей, Башкирии, Татарии и, конечно, своих земляков из Удмуртии. И сейчас санаторий предоставляет льготные путевки для членов Профсоюза работников АПК со скидкой 25%.

В числе первых лечебно-оздоровительных учреждений России увинский санаторий стал применять на практике мануальную терапию: здесь стали проводиться общие сеансы массажа, начали внедрять рефлексотерапию, прикладную кинезиологию, гирудотерапию, апитерапию.

Наличие природных источников минеральной воды и торфяных месторождений, а также развитие в санатории мануальной терапии, прикладной кинезиологии и аппаратного лечения, способствовали успешному лечению многих заболеваний. Санаторий предлагал все новые, уникальные методы оздоровления: появилась «тропа здоровья» (для занятий терренкуром — лечебной ходьбой), спортивный и тренажерные залы, лечебная верховая езда (иппотерапия).

В 1991 году здравница начала принимать в летнее время родителей с детьми. А спустя 4 года, опыт оздоровления родителей с детьми позволил получить здравнице официальный статус санатория «Мать и дитя».

Постоянное развитие, совершенствование материально-технической базы, методик лечения в значительной степени определяют популярность санатория «Ува», его успех и востребованность на курортологическом рынке не только республики, но и страны.

В 2006 году санаторий «Ува» становится санаторием высшей категории.

За многие годы санаторий превратился в современную многопрофильную здравницу, оснащенную лучшим медицинским оборудованием, где с успехом проходят лечение и оздоровление, взрослые и дети. 

Уникальные природные факторы, высокий профессионализм медицинского персонала, врачей, радушие и сердечность обслуживающего персонала позволили завоевать глубокое уважение людей. Сегодня санаторий «Ува» является визитной карточкой в России!

В 2017 году санаторию присвоена категория «Три звезды». Это говорит о высоком качестве предоставляемых услуг. 2021 году начато строительство спортивно оздоровительного комплекса бассейн. И сегодня, в день юбилея санатория, состоится открытие данного комплекса.

ПОЗДРАВЛЯЕМ! Успешное процветание санатория было бы невозможно без преданных своему делу людей, внесших неоценимый вклад в его становление.

Удмуртская республиканская организация Профсоюза глубоко благодарна всем, кто отдавал и сегодня отдает свои силы, знания и талант укреплению здоровья людей. Примите наши теплые и искренние поздравления с юбилеем - 35-летием «Санаторий УВА»!

Информация Удмуртской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 5 августа 2022 г.