Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
7 октября в Республике Адыгея

Адыгейская республиканская организация Профсоюза приняла активное участие во Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» 7 октября 2023 года.

Представители республиканской организации Профсоюза участвовали во встрече с Главой региона профактива.

Состоялась высадка профсоюзного сквера на территории городского парка, спартакиада.

Председатель Адыгейской республиканской организации Профсоюза И.Н.Семенова 29 сентября приняла участие в заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальном образовании «Город Майкоп». В работе комиссии приняли участие координатор представителей администрации МО «Город Майкоп», и.о. председателя городского Комитета по экономике Заур Дауров, председатель Майкопской городской организации Общероссийского Профсоюза образования, координатор комиссии от профсоюзной стороны Аминет Шевоцукова, координатор комиссии от работодателей Янина Морозова, директор Адыгейского республиканского центра занятости населения Владимир Черниченко, руководители и специалисты профильных подразделений администрации города, а также представители отраслевых профсоюзов и организаций.

Участники заседания обсудили организацию работы в сфере занятости населения и реализацию мер по содействию занятости майкопчан. Развитием рынка труда в Майкопе занимаются представители городской администрации, сотрудники республиканского центра занятости населения и профсоюзных организаций, а также работодатели.

- В настоящее время активизирована работа по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья. В адрес руководителей организаций были направлены списки граждан с ОВЗ, которые находятся на учете в центре занятости с указанием их последнего места работы и профессиональной квалификации с целью рассмотрения их кандидатур к трудоустройству, - рассказал директор ГКУ РА «АРЦЗН» Владимир Черниченко.

О содействии повышению профессиональной и социальной активности молодежи в Майкопе рассказал председатель городского Комитета по образованию Олег Черников. Он отметил, что развитие молодежной политики в муниципалитете осуществляется в соответствии с главной стратегической целью – создание благоприятных условий для успешной социальной активности, куда входят: военно-патриотическое воспитание детей и молодежи, а также развитие добровольчества и творческих способностей.

- Для приобщения молодежи к искусству и с целью развития творческого потенциала ежегодно в Майкопе проводятся десятки масштабных мероприятий, среди них - конкурсы чтецов и молодых литераторов, фотоконкурсы, фестивали…За прошедший год в творческую деятельность в Майкопе было вовлечено более 25 тысяч детей и молодежи. Что касается военно-патриотического воспитания, то этому служат акции «Неугасимая память», «Георгиевская ленточка», «Поздравь защитника», «Огненный десант», «Окна Победы», «Письма солдату» и другие, а также уроки мужества и военно-патриотические игры. Майкопские школьники также вовлечены в активную волонтерскую деятельность, - отметил Олег Черников.

Он также добавил, что добровольческие отряды регулярно наводят порядок на ветеранском кладбище, посещают людей с ограниченными возможностями здоровья и детей из многодетных семей, плетут маскировочные сети и изготавливают окопные свечи для военнослужащих, помогают семьям военных, находящихся в зоне СВО, собирают гуманитарную помощь. В настоящее время к добровольческой деятельности привлечены около 30 тысяч детей и молодежи.

Исполняющий обязанности председателя городского Комитета по экономике Заур Дауров отметил, что работа с молодежью находится под личным контролем главы МО «Город Майкоп» Геннадия Митрофанова.

- Патриотическое, профориентационное и другие направления воспитания подрастающего поколения — важнейшие составляющие формирования будущего столицы Адыгеи, - сказал Заур Дауров, - и мы должны не только не снижать набранного темпа в этом направлении, но и максимально усилить работу с использованием всех возможных инструментов. 

В ходе заседания говорили о подготовке и проведении всероссийской акции профсоюзов в рамках празднования Всемирного дня действий «За достойный труд!», который будет отмечаться 7 октября.

- Ежегодно в этот день с целью привлечения внимания власти и общества к проблемам человека труда сотрудники профсоюзных организаций проводят акции в защиту законных прав и интересов трудящихся, - сказала председатель Майкопской городской организации общероссийского профсоюза работников народного образования и науки РФ Аминет Шевоцукова.

Она также отметила, что несмотря на социально-ориентированную политику государства, борьба за достойный труд в России не теряет своей актуальности. Приоритетными задачами профсоюзных организаций являются: обеспечение достойной заработной платой работников и безопасными условиями труда. В настоящее время ведется непрерывная работа по включению в коллективные договоры и соглашения льгот и гарантий для участников специальной военной операции.

В ходе заседания также обсудили вопросы обеспечения временной занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в трудовых бригадах. В общеобразовательных бригадах Майкопа предусмотрено создание трудовых бригад для учащихся с целью социализации и поддержки, а также профессиональной адаптации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Преимуществом зачисления в них пользуются дети из малообеспеченных семей, находящихся в сложной жизненной ситуации и состоящие на профилактическом учете. С несовершеннолетними заключаются срочные трудовые договоры, после чего подростки выполняют работы в трудовых бригадах в свободное от учебы время и в период каникул. В октябре в столице Адыгеи временной занятостью планируется охватить 63 подростка. При этом, согласно отработанному времени, им будет выплачиваться заработная плата.

В завершение заседания трехсторонней комиссии от участников поступили предложения по улучшению работы в сфере регулирования социально-трудовых отношений. Заур Дауров отметил, что все предложения будут приняты во внимание и рассмотрены администрацией города Майкопа.

По информации Адыгейской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 20 октября 2023 г.