Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Мероприятия в честь Дня матери в Алтайском ГАУ

26 ноября, в преддверии ежегодного праздника День матери, который в 2020 году в России отметили 29 ноября, профсоюзный комитет студентов Алтайского государственного аграрного университета и региональное отделение ОМОО «Российский союз сельской молодежи» провели конкурс для молодых мам.

«Праздник День Матери способствует укреплению традиционных семейных ценностей, бережному и уважительному отношению к маме – самому главному человеку в жизни каждого. Мы хотим, чтобы этот день был радостным и запоминающимся для наших молодых мам, а победа в конкурсе станет для участниц еще одним приятным сюрпризом», – сказала председатель Алтайского отделения РССМ Ирина Бицошвили.

Конкурс проводился в рамках социально значимого проекта «Быть Мамой», получившего грантовую поддержку администрации города Барнаула в сфере молодежной политики.

КРУГЛЫЙ СТОЛ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА

Проект был направлен на реализацию мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, формированию в молодежной среде ценностей осознанного родительства.

Так, возрастающее число абортов, преждевременных родов, нарушений родовой деятельности, рождение больных и недоношенных детей ставит под угрозу здоровье будущего поколения. Основной результат проекта – повышение репродуктивного здоровья женщины, повышения престижа роли матери в обществе, мотивация к деторождению и улучшение демографической ситуации в стране.

Мероприятие было проведено в конференцзале АГАУ и посвящено празднованию Дня матери в Российской Федерации. Оно было организовано в форме круглого стола, разделенного на четыре блока. К работе по проекту были привлечены специалист из женской консультации, специалист управления социальной защиты населения по Алтайскому краю и психолог. На мероприятии присутствовали 30 молодых мам.

За несколько дней до мероприятия раздавались тематические листовки и брошюры с информацией, размещено объявление о предстоящем мероприятии на информационных стендах университета и в социальных сетях (группа «Профком Алтайского ГАУ» в соцсети «ВКонтакте», более 2000 участников).

На мероприятии с докладами выступили: к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии с курсом ДПО, врач акушер­гинеколог высшей категории Татьяна Александровна Болгова, рассказав о вреде абортов, о способах контрацепции и о сохранении женского здоровья; главный специалист отдела детских пособий Министерства труда и социальной защиты Алтайского края – о мерах социальной поддержки для молодых мам и о с существующих программах Алтайского края в помощь молодым семьям и молодым специалистам; специалист социально­психологического отдела, психолог Анна Александровна Шмидт – ею были рассмотрены вопросы о беременности и воспитании детей: страхи, совмещение с учебой, микроклимат в молодой семье и т. д.

Мероприятие завершилось дружеским чаепитием. Девушкам были вручены памятные подарки и цветы.

Данный проект существует уже семь лет. Мы видим положительные эмоции у девушек, пришедших на мероприятие. И полученная ими информация широко распространяется среди женской половины. А значит, проект имеет место быть и развиваться.

Константин ЕМЕЛИН,
председатель ППО студентов АГАУ
Газета «Профсоюзы Алтая» №23, 11 декабря 2020 г.

Дата публикации: 17 декабря 2020 г.