Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Социальное партнерство – во главу угла!

Председатель Алтайской краевой организации Профсоюза Л.Н.Репчинская приняла участие в VII заседании Совета Алтайского краевого союза организаций профсоюзов.

Основным в повестке заседания стал вопрос об укреплении и развитии социального партнерства в Алтайском крае в современных условиях. Вопрос не праздный, а ключевой для всего краевого профобъединения, учитывая, что в соответствии с решением Исполкома ФНПР 2023 год был объявлен Годом укрепления и развития социального партнерства.

С обширным и обстоятельным докладом выступил председатель Алтайского крайсовпрофа Иван Панов. Он отметил, что в регионе система социального партнерства в целом сложилась и оказывает заметное влияние на характер развития социально-трудовых отношений. Так, в 2023 году проведено три заседания краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где обсуждались вопросы о совместной работе и задачах сторон социального партнерства по созданию благоприятных условий для эффективного и производительного труда в Алтайском крае, поднимались вопросы кадрового обеспечения образовательных и медицинских учреждений. В ходе заседаний были приняты актуальные решения и выданы рекомендации всем заинтересованным лицам.

Иван Евгеньевич отметил активную роль членских организаций крайсовпрофа в реализации механизмов социального партнерства на разных уровнях взаимодействия. Членскими организациями профобъединения активно ведется работа по заключению отраслевых трехсторонних соглашений регионального и местных уровней. В марте 2023 года заключено дополнительное соглашение к Региональному отраслевому соглашению по организациям, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Алтайского края.

«В настоящее время есть все основания говорить о сложившейся системе социального партнерства в Алтайском крае, способной регулировать со социально-трудовые отношения, - заявил Иван Панов. Эта система оказалась востребованной, подтвердила свою жизнеспособность в нелегкое для страны время.

Тем не менее сегодняшние экономические проблемы - это серьезный вызов для всего профсоюзного движения. И именно социальное партнерство должно стать той площадкой, где нарабатывается опыт эффективной координации между работодателями и трудовыми коллективами, а также органами исполнительной и законодательной власти региона».

Особую озабоченность Совета вызывает состояние социального партнерства в предпринимательской деятельности и организациях малого и среднего бизнеса, а также строительной отрасли, отсутствие отраслевых соглашений в отрасли пищевой, перерабатывающей промышленности, потребкооперации, инертность сторон социального партнерства по отношению к существующим проблемам.

Отмечалось, что на муниципальном уровне органы власти не всегда уделяют должное внимание реализации рекомендаций краевой трехсторонней комиссии, в некоторых территориях встречается формальный подход к работе территориальных трехсторонних комиссий, не во всех муниципальных образованиях сформированы объединения работодателей. Кроме того, остро стоит проблема с заключением территориальных соглашений в районах, где пока не созданы координационные советы профсоюзов.

В постановлении по вопросу укрепления и развитии социального партнерства в регионе обозначена необходимость осуществления постоянного контроля за исполнением соглашений, коллективных договоров, решений трехсторонних комиссий. В этих целях руководству краевого профобъединения, членским организациям, координационным советам организаций профсоюзов в муниципальных образованиях предстоит повысить эффективность работы трехсторонних комиссий всех уровней. А для этого необходимо ввести практику мониторинга выполнения принятых решений, неукоснительно соблюдать и требовать соблюдения регламента работы комиссий, а еще инициировать включение в планы работы актуальные вопросы в сфере социально-трудовых отношений. Также немаловажно при принятии решений включать в протоколы сроки и ответственных лиц, рассматривать вопросы об исполнении.


По информации Алтайской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 20 декабря 2023 г.