Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Президиума Амурской областной организации Профсоюза

16 декабря 2021 года состоялось заседание Президиума Амурской областной организации Профсоюза.

Президиум областной профорганизации рассмотрел вопрос: «Об организации профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства в первичной профсоюзной организации ОАО «Благовещенская кондитерская фабрика «Зея»».

За отчетный период 2021 г. первичной профсоюзной организацией ОАО «БКФ «Зея» были проведены проверки, касающиеся соблюдения режима рабочего времени, трудового права, выполнения условий коллективного договора и дополнительных соглашений к нему.

В июне 2021 г. профком принял участие в переговорах между работниками фабрики и представителями Управляющей компании в лице исполнительного директора ОАО «БКФ «Зея» о повышении заработной платы и своевременной индексации. Результатом стало повышение зарплаты на местах от 7 до 15% (в зависимости от условий труда).

В августе 2021 г. совместно с проверяющими органами была проведена специальная оценка условий труда, уровень рисков на различных рабочих местах. Выявленные недочеты были исправлены, после чего были вызваны повторно проверяющие службы для подтверждения СОУТ.

Согласно дополнительного соглашения, все документы, связанные с соблюдением работодателем ТК РФ, проходят согласование у председателя первичной профсоюзной организации. Таким образом, профком постоянно ведет контроль по соблюдению работодателем прав работников предприятия.

Президиум областной организации Профсоюза по итогам обсуждения вопроса принял решение информацию об организации профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства в первичной профсоюзной организации ОАО «БКФ «Зея» принять к сведению, председателю первичной профсоюзной организации ОАО «БКФ «Зея» Е.А.Аникиной продолжить работу и контроль по соблюдению трудового законодательства на предприятии.

Информация Амурской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 28 декабря 2021 г.