Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Губернатор встретился с профсоюзным активом Амурской области

25 апреля в Федерации профсоюзов Амурской области глава региона Василий Орлов встретился с представителями отраслевых профсоюзов. От Амурской областной организации Профсоюза работников АПК в ней приняли участие председатель областной организации А.Н.Казачанский и председатели первичных профсоюзных организаций предприятий АПК.

Встреча прошла в рамках Первомайской акции профсоюзов, Дня солидарности трудящихся, праздника Весны и Труда 1 мая и была посвящена развитию социального партнерства в регионе.

Приветствуя собравшихся, Губернатор Амурской области Василий Орлов отметил важность подобных встреч и положительное влияние профсоюзов на экономику Амурской области. В ходе мероприятия Губернатор ответил на ряд вопросов, касающихся мер поддержки молодых специалистов работников агропромышленного комплекса, в частности предоставление жилья, льготной ипотеки, системы оплаты труда работников, газификации области и другие.

Накануне встречи Губернатором было подписано распоряжение о дополнительных мерах по повышению эффективности социального партнерства в Амурской области. В данном распоряжении даны рекомендации по взаимодействию в сфере труда органам исполнительной власти, главам муниципальных районов и округов, профсоюзам и работодателям.

Так, например, органы исполнительной власти должны оказывать содействие в создании надлежащих условий для деятельности профсоюзных организаций в подведомственных учреждениях. Главам муниципальных районов рекомендовано способствовать созданию первичных профсоюзных организаций, профсоюзам – обеспечить вовлечение в коллективно-договорные отношения большего числа организаций, работодателям – активизировать работу по содействию в создании и восстановлении профсоюзов на предприятиях и многое другое.

Данное распоряжение главы региона очень важно для профсоюзов. К тому же 2023 год объявлен ФНПР годом социального партнерства. Социальное партнерство в регионе развивается, масштаб задач, стоящих сегодня перед областью, чрезвычайно велик!

Распоряжение губернатора Амурской области от 18.04.2023 № 80-р "О дополнительных мерах по повышению эффективности социального партнерства в Амурской области" (ссылка здесь)

Информация Амурской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 28 апреля 2023 г.