Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Лучших технарей теперь готовят в Вельске

30 октября в Вельском сельскохозяйственном техникуме имени Г.И.Шибанова состоялось торжественное открытие пяти новых мастерских. Благодаря разработанному специалистами учреждения проекту, техникум получил многомилионный грант в рамках конкурса федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Кантователи для двигателей, стапели, подъемники, окрасочная камера, тренажеры-симуляторы – новое оборудование заполняет теперь пять мастерских Вельского сельскохозяйственного техникума. Скоро здесь начнется обучение по пяти направлениям – кузовной ремонт, окраска автомобилей, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, обслуживание тяжелой техники, а также обслуживание грузовой техники. Учить будут не только студентов техникума. Новые компетенции смогут освоить как школьники в рамках дополнительных заданий, так и профессионалы – работники предприятий региона.

Чуть больше года потребовалось руководству ВСТ, чтобы воплотить смелые свои смелые идеи о качественном изменении образовательного процесса в учреждении. В 2019 году в учреждении по инициативе директора ВСТ Алексея Варавина была сформирована группа, состоящая из педагогов техникума и заместителя директора Светланы Рохиной, которая взялась за разработку масштабного проекта для участия в конкурсе «Молодые профессионалы», реализуемого в рамках национального проекта «Образование». В основу его легла идея подготовки на базе ВСТ специалистов по направлению «обслуживание транспорта и логистика».

Не один месяц ушел на планирование, расчет объемов необходимых ресурсов, проектирование мастерских и подготовку всей документации. По итогам конкурса Вельский сельскохозяйственный техникум был объявлен победителем и получил грант в размере 30 миллионов рублей. Кроме того, для реализации проекта из областного бюджета было выделено порядка 3,6 миллионов рублей, дополнительно 800 тысяч рублей пришлось на внебюджетные средств самого техникума.

На полученные средства было закуплено передовое оборудование, позволяющее работать с широчайшим спектром марок как отечественных, так и зарубежных автомобилей. Диагностика, ремонт и обслуживание автомобилей сразу нескольких классов на современной материально-технической базе позволяет техникуму заняться подготовкой специалистов на высоком уровне. Для отработки студентами полученных навыков были закуплен и ряд техники – несколько легковых автомобилей LADA, два «КамАЗа» и экскаватор-погрузчик.

Директор Вельского сельскохозяйственного техникума Алексей Варавин отмечает, что новые направления подготовки позволят привлечь в учреждение студентов, а также станут драйвером развития для экономики района, поскольку сформированная база повысит и уровень уже имеющихся кадров, занятых на производствах. Помимо того, конкурентное качество подготовки специалистов должно заинтересовать работодателей со всей Архангельской области: обучение работника в своем регионе менее затратно, да и в новых условиях, диктуемых сегодняшней ситуацией с пандемией, более безопасно.

Достижения учреждения в образовательной сфере прокомментировал председатель областной организации Профсоюза Александр Тимофеев: «Наша областная организация Профсоюза сотрудничает с Вельским сельскохозяйственным техникумом с момента его основания. Здесь создана первичная профорганизация. Мы видим, как ежегодно руководство учреждения вводит новые преобразования: появляются новые специальности, открываются цеха, изменяется подход к работе с молодежью и патриотическая работа. Сегодня в плане производственного обучения техникум является, наверное, самым передовым учебным заведением региона, что в свою очередь способствует закреплению кадров в АПК нашей области».

Информация Архангельской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 5 ноября 2020 г.