Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Архангельск. Запуск программы материальной помощи при несчастных случаях

По словам председателя Архангельской областной организации Профсоюза Александра Тимофеева, Комитет на протяжении нескольких лет внедряет практики сервисных услуг, которые предлагают работникам дополнительные меры поддержки.

«Мы прошли разные ступени развития, у нас были дисконтные программы, скидки и так далее», - вспоминает Александр Анатольевич.

Новым продуктом стала программа материальной помощи членам Профсоюза при получении травм в быту и на производстве. Разработка проекта началась в 2021 году. Ранее областная организация Профсоюза сотрудничал со страховой компанией. Данный опыт председатель называет положительным, но при этом члены Профсоюза приняли решение улучшить систему поддержки своими силами.

Комитет областной организации Профсоюза, заседание которого состоялось 13 мая, принял новую программу. Была определена дата запуска программы - 1 июля 2021 года. По словам Александра Тимофеева, ее основные преимущества - размер максимальных выплат, на которые может рассчитывать член Профсоюза, простота получения (необходим минимальный пакет документов), польза для работодателя, поскольку в случае получения работником травмы, ему материально поможет профорганизация.

Минимальный срок действия договора между членом Профсоюза и обкомом в рамках программы - один год. Кроме того, проект предусматривает переходящий остаток средств, невостребованных в текущем календарном периоде средств. При заключении договора со страховой компанией, все уплаченные взносы становятся активом страхователя. В данном случае, они не «сгорают» и позволяют уже в следующем году увеличить суммы выплат. Согласно текущим расчетам специалистов обкома, рост суммы выплат на второй год действия программы будет двукратным.

Фонд формируется за счет средств обкома и членов Профсоюза, участвующих в программе. Порядок компенсации следующий: при установлении в результате травмы инвалидности и при смертельных случаях - сумма выплат фиксирована, при легких и тяжелых несчастных случаях - производится доплата к больничному. К примеру, при тяжелом несчастном на производстве случае член Профсоюза получит материальную помощь из расчета 250 рублей за каждый день больничного. При установлении 3 группы инвалидности - 5000 рублей, 2 группы - 8000 рублей, 1 группы - 10000 рублей. Как уже было отмечено, в следующем году порядок цифр должен измениться в сторону увеличения.

После возникновения несчастного случая и прохождения лечения член Профсоюза должен обратиться в свою первичную профсоюзную организацию, ППО по полученным от работника документам выносит постановление и обращается в обком. Областное объединение перечисляет материальную помощь пострадавшему.

«Программа достаточно гибкая, и формируется она по заявкам членов Профсоюза. Возможно, через год или два мы возьмем совершенно иной вектор развития», - отмечает Александр Тимофеев. В настоящий момент в планах развития уже значится разработка пакета услуг для члена Профсоюза, в который наряду с описанной программой будут включены аналоги «страхования» объектов имущества и ОСАГО.

Пресс-служба ФПАО

Дата публикации: 31 мая 2021 г.